12+  

Усть-катавские школьники покорили Откликной гребень

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Усть-катавские школьники покорили Откликной гребень Усть-катавские школьники покорили Откликной гребень

Своими впечатлениями о походе по Таганаю и покорении самой величественной его горы с нашей редакцией поделилась Ксения Тюкова.

- Буквально на днях я со своим классом совершила восхождение на одну из вершин Таганая. Наше незабываемое путешествие началось, вопреки всем ожиданиям, не с прекрасных ландшафтов дикой природы, а с огромных, неприподъёмных рюкзаков! От одного взгляда на них появилось сомнение в желании путешествия. Но, несмотря на ужасающие размерами рюкзаки, никто не струсил. Ранним субботним утром все были готовы к выезду.

После двух часов дороги, мы наконец-то прибыли на место. С этого и началось наше приключение. 

Первые километры дороги все были весёлые и бодрые, мы жаждали новых ощущений, новых эмоций! Несколько раз останавливаясь на перекус, к обеду добрались до нашего лагеря. Сняв рюкзаки и разложив палатки, отправились на наше первое восхождение. На тот момент мы ещё не подозревали, ЧТО нас ожидает.

По пути к остановке мы встречали великое множество красот нашей природы. С обеих сторон нас окружали огромные деревья, глядя на которые сразу вспоминаются сказанья славянского народа. И только одна тропа вела нас всё дальше и дальше от цивилизации.

Добравшись до Поляны сказок, мы увидели то, что превзошло всё виденное ранее, то, ради чего стоило проделать весь этот путь - Откликной гребень. От одного его вида захватило дух. Картина, которая предстала перед глазами, была самым прекрасным зрелищем из всех виденных мною ранее - высокие скалы, прорывающие своими вершинам небосвод. Над самыми пиками гребня парят вольные птицы. Каково же было наше изумление, когда мы узнали, что должны покорить эту вершину, подняться на самый верх, туда, где живёт свобода.

Пробираясь всё выше по огромным валунам, во мне поднималось чувство, от которого хотелось кричать. Я ощущала каждое мгновение пройденного пути, как огромный глоток новой для меня жизни. Взобравшись на самый верх и взглянув на просторы, я почувствовала, как барьеры мира, который окружает нас каждый день, сносит. Бесконечные леса, простирающиеся в невиданную даль, лежали, как на ладони. Высокие горы открывали путь в небеса. Я увидела настоящую свободу без запретов и правил, мир, в котором была лишь я и он, бескрайний и неизведанный Таганай.

Впереди нас ждал обратный путь. Вдоль высоких скал мы пробирались к нашему лагерю, чтобы поздним вечером вместе сесть у костра и под звёздным небом наслаждаться тихими разговорами и настоящей дружеской атмосферой, сложившейся всего за один день, проведённый в горах.

На следующий день, когда мы шли в обратный путь, Таганай плакал холодным дождём, провожая нас домой, и внутри меня всё плакало вместе с ним. В самый последний момент, когда нас уже ждала машина, я оглянулась на бескрайние вершины и поняла, что Таганай навсегда похитил частичку моего сердца, подарив взамен чувство свободы, которое просто невозможно потерять.

Фото Светланы АЗБАГАНОВОЙ.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления