12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Не жили хорошо…

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Телевидение, газеты пестрят сообщениями о новых угрозах России. Телевидение, газеты пестрят сообщениями о новых угрозах России.

Телевидение, газеты пестрят сообщениями о новых угрозах России.

Ну что, похоже, пахнуло холодной войной - опять противостояние Запада и Востока, опять санкции и блоки. Уже делаются прогнозы на пятнадцатый год – кредиты лучше брать сейчас, деньги лучше хранить не в банках, а в банках, трёхлитровых… Короче, надо потуже затягивать пояса? Старшее поколение этим не испугать, ко всему привыкшие, и эта их фраза, знакомая с детства: «Лишь бы не было войны». И что это Обама так славянами обеспокоился? Честно, если бы не его чернота и кучерявость, подумал, что у него предки с Украины. Но не испугаемся мы. Взгляните на усть-катавскую Шиханку: до сих пор видны следы огородов чуть ли не до макушки, да и урожай картошки в этом году назло Америке неплохой. И всё же, прежде чем сказать «не жили хорошо и кризисом нас не запугать», спросим у поколения, которое уже привыкло к компьютерам, к иномаркам, к голливудскому кино, как без Запада-то прожить?

Надо потерпеть чуть-чуть, мы выстоим

Игорь Замостьянин, предприниматель

- Цены уже улетели на 30-35% на твёрдые сыры, которые нам поставляли Германия, Польша, Прибалтика, несмотря на информацию в СМИ, что они будут сдерживаться антимонопольщиками. Но правительство ищет пути замены европейских поставщиков на поставщиков из Азии и Латинской Америки. И наши соотечественники, у кого имеются дополнительные активы, решают перенаправить их в развитие агропромышленного комплекса, чтобы заполнить ниши на рынке. Но чтобы возродить наше сельское хозяйство в полной мере, мало желания людей и финансовых средств. Техника, которая использовалась в России с девяностых годов, почти вся импортная. Быстро всё сделать не получится, и пятнадцатый год для нас будет непростой. Это, конечно, ударит по нашим кошелькам, но не глобально. В девяностые годы, когда останавливались предприятия и не хватало продуктов, было намного хуже.

Санкции коснутся в первую очередь банковских институтов, это ударит по всем направлениям нашей экономики. Безусловно, придётся затянуть пояса, но не сильно, потому что Россия в отличие от Европы богата экономическими ресурсами. Нефть, газ, уголь, лес - это всё в любом случае переборет. Думаю, всё встанет на свои места, и мы дадим понять мировому сообществу, что правда на нашей стороне. Просто надо потерпеть чуть-чуть, мы выстоим. Если даже банковская система у нас забуксует, то не думаю, что это сильно скажется на простых людях. Главное, успеть организовать свою систему платежей, не зависимую от Штатов. Мы привыкли надеяться на американскую банковскую систему. Правильно говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Будем Шиханку раскапывать

Денис Горбунов, предприниматель

- Считаю, эти санкции - нам только плюс, появилась надежда, что в России будет своё производство. Конечно, пока ещё не совсем понятно, что нас ждёт, что будет? Весь бизнес  в Усть-Катаве завязан на наше градообразующее предприятие, и продукты питания, и строительные материалы. Как наш завод будет работать, так мы и будем жить. Пока мы ещё вместе с американцами работаем в космосе. По слухам, для нашего завода вроде бы санкции даже в плюс, и второе производство чуть ли не  на шестидневку готовится перейти.

Я оптимист, россияне вообще по жизни оптимисты – нас как ни бей, мы всё равно вылезем. Будет плохо - будем Шиханку раскапывать, картошку сажать. Проживём, больше будем отечественным производством заниматься. Усть-Катав строится, с каждым годом объём продаж увеличивается, мы развиваемся. А Украине просто это будет уроком. 

Россия работает

Ришад Хазияхметов, ветврач

- Не считаю, что следующий год будет намного хуже, Россия работает, трудится. Видно, конечно, что доллар и евро растут по сравнению с рублём. Но у кого больших денег нет, не больно переживают об этом. Есть, конечно, сокращения на работе. Можно сказать, в чём-то становится всё хуже и хуже, но этот процесс оптимизации начался задолго до известных событий в Украине.

Заметил, горожане сейчас много покупают картофеля в супермаркетах. Люди стали жить лучше, это видно и по количеству иномарок, и по объёму строительства. Если говорить о собаках и кошках, чаще стали заводить породистых. Раньше больше держали догов, ризеншнауцеров, доберманов, а сейчас пошла мода на мелких собак, терьеров разных пород, пекинесов. Они тоже дорогие, но их проще содержать. Правда, в последнее время стали приобретать много немецких овчарок.

Ещё люди скотину держат, потому что у нас в округе сложилось такое обустройство жизни. Мы долгое время жили отдалённо от Запада, поэтому и санкции нам не страшны. Мы привыкшие ко всему – спички, соль, картошка есть, и хорошо. Лишь бы не было войны.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

  • Весне – дорогу!

    В продажу поступил свежий номер газеты «Усть-Катавская неделя», темой номера которого стало мероприятие под названием «Проводы зимы». Чем удивляли устькатавцев его организаторы, читайте в материале «Весне – дорогу!».

  • Собака или кошка?

    Кошки. Порой кажется, в городе их больше, чем людей, они в каждой семье. Они любимцы не только женщин и детей, но и многие солидные мужчины обожают их и любят. Конечно, также близки нам и собаки, и в нашем опросе постоянно их вспоминают, однако кошка - самая домашняя из домашних, потому что не только живёт дома, но и может валяться на вашей постели. Да, собака - самая верная, а кошка может гулять «сама по себе» где хочет, но ещё в ней какая-то тайна и неземная энергетика. Первого марта в России День кошек, наш опрос о семейных любимцах «Собака или кошка» читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Служба делает мужчиной

    Разговор со служившими в армии накануне Дня защитника Отечества.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления