12+  

Советы Центра занятости усть-катавским выпускникам

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Советы Центра занятости усть-катавским выпускникам Советы Центра занятости усть-катавским выпускникам

Ежегодно в Центр занятости населения г. Усть-Катава обращаются выпускники высших  и средних профессиональных учебных заведений  с целью поиска работы. И у каждого энергии и желания работать - хватит на троих, осталось найти сферу применения полученным знаниям! Вот что советует выпускникам Татьяна ВОЛКОВА, ведущий инспектор по профориентации и профобучению.

Как правило, выпускнику хочется не просто работать, но и достойно зарабатывать. А большинство работодателей ставят условие: наличие опыта работы - год-два минимум. Без этого стоит соискатель недорого, да и покупать специалиста, ни разу не участвующего в производственном процессе, не все захотят. И случается так, что поиск работы затягивается на месяцы.

Работникам  службы занятости населения зачастую приходится слышать от молодых людей, окончивших учебные заведения, следующие слова: "Я составил замечательное резюме, разослал по всем предприятиям, чьи вакансии меня заинтересовали, но ни одного серьёзного предложения так и не получил?" Достаточно часто повторяется ситуация, когда по завершению вуза или техникума у выпускников нет не только профессионального опыта, но и опыта работы вообще. В итоге у такого соискателя в запасе нет ничего, кроме образования, и написать "отличное, правильное резюме" в данном случае будет довольно сложно, но всё-таки возможно! В таких случаях вместо профессионального опыта резюме должно показать работодателю высокий потенциал соискателя, страстное желание работать и быть полезным организации.

Для того, чтобы собрать грамотное резюме гражданину без опыта работы, необходимо следовать следующим правилам.

1. Постарайтесь компенсировать недочёты: подумайте, какими достоинствами компенсировать недостаток опыта. Например, в разделе "Квалификация" можно изложить свои достижения в процессе обучения (участие в научно-практических конференциях, семинарах), подчеркнуть способность и стремление много и усердно работать.

2. Отобразите любой опыт работы: если вам не хватает опыта работы по специальности, необходимо включить в резюме все виды трудовой деятельности, включая производственную практику на старших курсах вуза, работу в благотворительных структурах, а также временную и разовую подработку. Необходимо показать, что вы умеете добиваться достижений. Преимущественно выделите опыт, значимый для вакансии, которую вы рассчитываете получить.

3. Выразительно опишите цель поиска работы: помните, нельзя допускать никаких нечётких и чрезмерно амбициозных высказываний.

4. Добавьте в резюме информацию, выгодно вас характеризующую: укажите премии и грамоты за академические успехи. Такие пункты как выигранные гранты, конкурсы, награждения, назначения, выборные должности лучше внести в графу "Дополнительная информация". Можно также включить средний балл диплома, если он выше 4 или отвечает требованиям желаемой вакансии.

5. Исключите лишнюю информацию: если в заявлении о вакансии не было особого требования, не присоединяйте к резюме рекомендательные письма, копию вкладыша диплома или сертификатов.

6. Проявляйте гибкость: если вы долго ищете, но никак не можете найти работу, обратите внимание на другие варианты. Например, если вам не везёт в поисках работы в государственных предприятиях - обратитесь в частные. Вы сумеете применить свои знания и набраться столь необходимого профессионального опыта  в любой организации.

Попробуйте представить себя на месте работодателя и подумайте, какое резюме понравилось бы вам. Уверена, что грамотно составленное резюме не останется без внимания. Думайте, творите и, главное, - верьте в себя!

 

 

 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления