12+  

Председатель ТИК Усть-Катава напомнила руководителям трудовых коллективов округа о предстоящих выборах губернатора области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Председатель ТИК Усть-Катава напомнила руководителям трудовых коллективов округа о предстоящих выборах губернатора области Председатель ТИК Усть-Катава напомнила руководителям трудовых коллективов округа о предстоящих выборах губернатора области

19 августа в актовом зале администрации Усть-Катавского городского округа состоялось оперативно-информационное совещание с руководителями предприятий и организаций. Одним из основных вопросов в повестке дня значились предстоящие выборы губернатора Челябинской области.

- Уважаемые руководители! 14 сентября, в единый день голосования, наша область будет выбирать губернатора. Последний раз мы это делали в 2000 году, - напомнила присутствующим председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Катава Ольга СКОБОЧКИНА. - За это время избирательное законодательство претерпело некоторые изменения. Если ранее участковая избирательная комиссия (УИК) формировались на каждые выборы, то с 2013 года УИКи, также как и ТИК, формируются на пять лет на постоянной основе без образования юридического лица. Если кто-то по уважительной причине выходит из составов участковых комиссий, то пополнять их можно только из состава резерва, который периодически обновляется. У нас последний раз резерв обновлялся 14 августа.

Кроме этого, отменены открепительные удостоверения на выборах губернатора Челябинской области. Вместо этого введено досрочное голосование, которое будет проводиться за 10 дней до голосования в территориально-избирательной комиссии (с 3 по 9 сентября), и за 3 дня – на избирательных участках (10 по 13 сентября). Досрочное голосование носит заявительный характер, то есть избиратель должен написать заявление, в котором обязан указать уважительную причину досрочного голосования.

Голосование будет проходить с 8:00 до 22:00, то есть время голосования увеличено на два часа. Начинаться выборы будут строго в 8:00. Все стационарные и переносные урны до этого времени должны быть предъявлены для осмотра наблюдателям и опечатаны, гимн России также должен прозвучать до 8:00. То есть теперь избиратели, пришедшие на свои участки рано утром, не будут стоять возле двери и ждать, когда будут соблюдены все перечисленные обязательные процедуры.

Урны для голосования, как стационарные, так и переносные, в соответствии с изменениями в законодательстве будут из прозрачного материала. Мы их уже получили в очень большом количестве.

Для работы с документацией в межвыборный период введена должность руководителя аппарата ТИК, которую занимает Диана Васильевна Мельникова. Она же является в территориальной комиссии секретарём.

Граждане, имеющие временную регистрацию, могут заявить о себе даже в день голосования. Но, конечно, лучше включить себя в списки избирателей до 14 сентября. Те избиратели, которые имеют временную регистрацию в Усть-Катаве, но прописаны по месту жительства, например, в Свердловской области, не имеют право голоса, поскольку мы выбираем губернатора Челябинской области.

Наконец, те избиратели, которые в день голосования будут находиться, к примеру, в стационаре на лечении, должны не позднее, чем за три дня до голосования написать заявление о включении их в списки избирателей по месту пребывания.

В заключение своего выступления Ольга Васильевна коротко проинформировала о кандидатах на должность губернатора Челябинской области (всего их четыре), а также обратилась к руководителям организаций и предприятий округа с просьбой проработать в своих коллективах вопрос явки в день голосования. Ольга Скобочкина подчеркнула, что хоть законодательно порог явки отменён, но это не повод игнорировать выборы. Нужно всё-таки помнить, что 14 сентября устькатавцы, наряду с остальными жителями Челябинской области, принимают ответственное решение, которые определит судьбу региона на ближайшие годы.

 

 

 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления