12+  

Рынок оживает

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Усть-катавский рынок оживает Усть-катавский рынок оживает

Сельскохозяйственные ярмарки на муниципальном рынке Усть-Катава вдохнули в него жизнь.

Ритм жизни и эпоха супермаркетов как-то потихонечку отучили ходить на городской рынок, что за Брянским мостом. А ведь он с детства был единственным поставщиком мяса, а потом и местом, где можно было одеться. Помните, как в 90-е продавцы организовывали примерочные, прикрывая покупателя стареньким покрывалом. Потом появилось несколько примерочных в административном здании рынка. Очередь выстраивалась аж на улице. И вот жизнь рынка замерла.

Честно сказать, не припомню, когда в последний раз посещала это место. Но регулярные объявления о проведении на территории рынка сельскохозяйственной ярмарки, заставили полюбопытничать. Наша редакционная группа пришла на рынок в день проведения ярмарки. Конечно, масштаб не тот, но покупателей было достаточно много, и в основном у прилавков с мясом из соседней Башкирии.

"Ситуация стабилизируется"

Антонина Гагарина, директор МП "Городской рынок"
- Около десяти лет работаю на рынке. Сначала в качестве бухгалтера, теперь - директора. Когда пришла на рынок работать, здесь даже асфальта не было. Асфальт положили, стало нормально. Продавцов полный рынок был.
Когда открыли на горе рынок, часть продавцов ушла туда. Затем надстроили "Каскад", и весь народ перебрался туда. Здесь совсем никого не осталось. Рынок вынужден был выживать. Нечем было платить за отопление, налоги и прочее. Дальше только хуже становилось, большие задолженности и по налогам, и по отоплению образовались. Стали искать выход из положения.
Глава округа Эдуард Алфёров пригласил меня и предложил заключить договор с малаязовским муниципальным рынком. Составили график приезда - раз в две недели. Сложности в первый период, конечно, были. Наши продавцы мяса не слишком обрадовались конкуренции. А потом я набрала пять человек: мясников, с кондитеркой, с молочной продукцией, с семечками, халвой, с рыбой. Даю рекламу, что состоится ярмарка, и покупатели приходят. Рыбу привозят из Юрюзани, молочную продукцию из Малояза. Это уже проверенные продавцы, они в прошлом году до ярмарок начали возить сюда свой товар. А с ярмарками подтянули продавцов мяса. Они также привозят свою молочную и колбасную продукцию.
Рынок ожил, и продавцы промтоваров начали подтягиваться. Первый квартал ещё убыточный был, а за второй - мы покрыли убытки. Налоги проплачиваем. Закрыли задолженность по заработной плате. В общем ситуация стабилизируется.

Цифры

Цены на мясную продукцию на городском рынке:
говядина - от 80 до 280 рублей,
свинина - от 80 до 260 рублей,
бройлеры - 180-200 рублей.

Нас устраивает

Наиль Мухамедьянов, продавец мяса
- С весны ездим в Усть-Катав торговать, нам нравится. Покупателей, сами видите, достаточно. Мы довольны, тем более осень впереди, скотина и птица поспевают.
Скотину держим я, младший брат и отец, ведь в деревне живём. Если у соседей есть излишки, можем и их мясо взять на продажу. Так что всё мясо у нас местное, свежее.
Молодёжь сейчас не очень хочет заниматься крестьянским трудом, а нас отец приучил.

Мясо исключительное

Яков Токарь, работник УКВЗ
- Я каждый раз, когда ярмарка проходит, на рынок хожу. Здесь, вроде, мясо получше. Среди наших продавцов есть перекупщики, поэтому цена держится высокая, а у приезжих подешевле. И мясо исключительное. Всем домашним нравится.

Всё вкусное

Нина Терёшина, работник УКВЗ
- Мы знали, что сегодня ярмарка, поэтому специально пришли. Я уже мёд попробовала и гречишный, и цветочный очень вкусный, хочу взять. Колбасу хочу купить. Мне сказали, что здесь колбаса очень вкусная. Но сама ещё её не брала. Брала конское мясо, понравилось, фарш делали. Рыбу беру.
Хожу на рынок, потому что, во-первых, дешевле. Во-вторых, более-менее натуральные продукты.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления