12+  

Лето, ах лето!

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В этом году природа не скупится на лесные ягоды. В этом году природа не скупится на лесные ягоды.

В этом году природа не скупится на лесные ягоды.

Странное в этом году у нас лето. В интернете даже хорошая шутка по этому поводу есть: тёплое у нас нынче лето, лишь бы дров до зимы хватило. Не припоминается такой холодный июль даже пожилыми людьми. Но очевидна в этом году и другая аномалия: лесных ягод как никогда много, и дух захватывает от разноцветья цветущей травы. Поля ромашек, клевера и прочих полевых цветов просто поражают своим великолепием. Так и лезут в голову слова песни: «На дальней станции сойду, трава по пояс». Правда, с сенокосом, видимо, будут сложности.

Несмотря на то, что с урожаем на дачных и приусадебных участках этим летом как-то тоже не всё складывается, мы решили поискать и достоинства нынешнего сезона. И хотя погода мешала подготовке материала, нам всё же удалось найти заядлых любителей сбора ягод и грибов. Их мнение об урожае даров природы.

Гора-самобранка

Николай Коледин, главный редактор

- Привыкли мы к окружающему ландшафту. Горы – они и есть горы, чего там может быть интересного. А тут на днях решил выгулять свою собаку, прицепил длинный поводок к ошейнику и дал Боцману полную свободу передвижения. Поволок он меня в гору. Думаю, пусть тащит, пока у него силы есть. Не знаю, какие уж у него были собачьи дела на высоте, но шли мы прямо в гору. Вдруг замелькало все, что издали казалось буро-зеленым, яркими цветами. Тут тебе и зверобой, и душица и ещё десятки каких-то нарядных мелких соцветий. От трав запах идёт – знай, дыши полной грудью, а под ногами словно кто-то скатерть-самобранку расстелил. Здесь и клубника, и кустики черники сизыми бусинками манят, а чуть выше – красными бочками красуются целые кисточки брусники. Ступать по такой горе жалко – всюду вкусности рассыпаны щедрой рукой природы. Полило дождичком землю, и такая благодать из нее попёрла! Не сходя с места, щипал одной рукой вкусные ягоды да в рот отправлял. Вторая-то занята была: не так-то просто удержать собаку-непоседу. А с горы такой вид открывается – загляденье! Так что мой вам совет: если настроения нет, погода хандрит, переборите себя, выйдите на окружающие горы, они подарят вам заряд бодрости, да ещё и ягодами угостят.

Цифры

В этом году на рынке в центре города можно купить:

клубнику по 80-120 рублей за литр,

землянику по 200 рублей,

бруснику по 200 рублей,

чернику по 100-150 рублей.

Сбор ягод – это наслаждение

Галина Чернова, работник УКВЗ

- Наша природа для меня очень много значит с детства. Я с ребятами из Малиновки с детства ходила по ягоды. Родительский дом стоял на месте, где позже кафе «Луч» построили. Мы один день идём за ягодами. Три литра набираем, землянику, чернику не важно, что. Следующий день отдыхаем. Так всё лето ходили. Очень нам нравилось. Там и поиграть успеем. И муж с тех пор со мной вместе ягоды собирает.

А сейчас тем более не могу без нашей природы. Порой муж в лесу меня спрашивает: «Ты с кем там разговариваешь?» А я ему говорю: «Ты посмотри, какая рябинка! А я на неё наступила, вот и прошу у неё прощения». Нравится мне в лесу! Птиц люблю слушать, изучать.

В этом году за всеми ягодами ходили. Земляники, на мой взгляд, в прошлом году больше было. Мы за Минкой рвём её. Так прошлым летом можно было прям фильм сказочный снимать. Там такие высокие кусты были, на них так много ягод, и яркие такие! Машины в ряд стояли, и всем хватало набрать. В этом году столько нет.

Клубника в этом году мельче. В прошлом году ягоды такие огромные были, как садовая клубника! Все знакомые удивлялись, что лесная ягода такая крупная. А вот черники в этом году небывалый урожай! Её только не ленись – собирай. Мы с мужем много ягод набираем, каждый по шестилитровому ведёрку. Настроение у нас в лесу всегда отличное, поэтому до обеда по шестилитровому ведёрку собираем, а после обеда я столько же, а он – поменьше. Для меня сбор ягод – это наслаждение. А излишки продаю, так что ещё и деньги немного зарабатываю.

Себе из ягод готовлю всё. Компот все любят. Сейчас больше ягод морозим.

Пока багажник не наберём, домой не поедем

Галина Ахтарьянова, пенсионер

- Я очень люблю ягоды собирать. Меня мама с малых лет за ягодами в лес водила. Это сейчас молодёжь в лес не ходит.

В лесу и земляника, и клубника, и черника растут. Их же с садовыми ягодами не сравнишь. На днях в Яхино за клубникой ездила, какое же это удовольствие! И витамины внукам!

С пустыми руками из леса никогда домой не приходила. Набираю всегда ту тару, которую взяла. Пять литров, значит, пять литров. Если лишнего наберу – продам знакомым.

В этом году вообще ягод много. Вот в Яхино ездила, там в таком лесу, где никогда раньше ягод-то не было, в этом году их столько! Народ на одном месте ползает и набирает. Но погода, конечно, всё испортила. Клубника и земляника теперь уже испорчены.

Ягоды собираю, чтобы дети, внуки витамины получали. На базаре не стою. Редкий раз излишек могу соседям или знакомым продать. Но собирать очень люблю. На хранение в основном замораживаю. Ребятишки с кефиром, с молоком любят размороженную ягоду есть. Получается йогурт. Немного сварила, но варенье не идёт толком. Компоты в этом году что-то тоже не делала.

Скоро грибы пойдут. В Яхино их много обычно. Собираю все подряд и свиноройки, и рыжики. В прошлом году за Минку с зятем ездили, по багажнику привозили. Пока багажник не наберём, домой не едем.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления