12+  

Сергий Радонежский - свет миру

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Сергий Радонежский - свет миру Сергий Радонежский - свет миру

Обращение отца Максима, настоятеля храма п. Кропачёво, в связи с приближающимся праздником - 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Возлюбленные православные христиане!

18 июля нынешнего года исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры православной - преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, дивного чудотворца.
Будучи образцом незлобия и скромности, преподобный Радонежский игумен (настоятель монастыря), который не искал славы человеческой, был возвеличен самим Богом, сказавшим своим ученикам: "Вы - свет мира." (Мф. 5, 14).
Ему, смиренному труженику на ниве Господней, всегда избегавшему почестей и знаков власти, как светской, так и церковной, а также и его монастырю Промыслом Вседержителя было уготовано стать центром важнейших событий эпохи - событий, на века определивших судьбу нашего народа и всей нашей земли.
К нему приходит за благословением святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи и благодатного утешения перед грозной битвой на поле Куликовом. Ему доверяется посольство к князьям, не желавшим мира со своими собратьями, и, милостью Божией, тихое и умиленное слово монаха обретает власть, подчиняющую себе военную и политическую мощь светских властителей.
Ещё при своей жизни Радонежский игумен становится игуменом всей Русской земли, общенациональным духовным лидером, великим старцем, к ногам которого припадают и князья, и бояре, и священнослужители, и купцы, и простые крестьяне. Всех он объемлет своей любовью, всем готов уделить от той мудрости, которая нисходит Свыше.
Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе, и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостать иноземному игу.
Духовная традиция русского монашества, во многом сформированная под влиянием святого Сергия Радонежского, дала обильные плоды на ниве Господней. И в ликах преподобных мужей и жен последующих веков, старцев Оптиной пустыни, Саровской обители и многих других подвижников сияет всё тот же кроткий свет благодати Божией, который так хорошо знаком православным христианам нашего Отечества по иконописным изображениям отца Сергия. Его духовными наследниками призваны быть и мы с вами. Нам надлежит стремиться к стяжанию той любви к Богу и ближним, той кротости, незлобия и трудолюбия, которые явлены нам Преподобным.
В посёлке Кропачёво находится церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, и 18 июля, как и во многих храмах по всей стране, будет служиться божественная литургия, а после, по уже устоявшейся ежегодной традиции, крестный ход вокруг посёлка. Приглашаются все желающие ниспросить благодать Божию на наши города и сёла.

 

 

 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления