12+  

Прокуратура Усть-Катава выявила нарушения в действиях сотрудников УФМС

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
Прокуратура Усть-Катава выявила нарушения в действиях сотрудников УФМС Прокуратура Усть-Катава выявила нарушения в действиях сотрудников УФМС

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, регламентирующего порядок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации в отделении УФМС России по Челябинской области в г. Усть-Катаве.

В ходе проверки установлено, что граждане, обратившиеся в отделение УФМС с просьбой о замене (выдаче) паспорта, направляются сотрудниками указанного подразделения для составления, заполнения бланка заявления по форме 1 П в ООО «Монетка», в котором, оформление бланков осуществляет индивидуальный предприниматель.

Деятельность по замене (выдаче) паспорта регламентируется Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также утверждённым Правительством РФ Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ от 30 ноября 2012 г. N 391.

В нарушение указанного Административного регламента сотрудниками отделения УФМС заявители направляются в ООО «Монетка» для заполнения документов на платной основе на получение (замену) паспорта, обосновывая направление граждан в том числе отсутствием бланков. Действия сотрудников ФМС г. Усть-Катава в части направления граждан в ООО «Монетка» влекут наложение на граждан дополнительных расходов.

В соответствии с вышеуказанным Административным регламентом бланк заявления на выдачу (замену) паспорта, должен быть получен в подразделении УФМС бесплатно, граждане могут заполнить данное заявление самостоятельно. Кроме того, если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником ФМС или должностными лицами многофункциональных центров. Направление граждан сотрудниками УФМС к индивидуальным предпринимателям, а также в иные коммерческие организации для составления заявления на выдачу (замену) паспорта на платной основе является незаконным. 

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления