12+  

Усть-Катав вспоминает хорошего хирурга и замечательного человека

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Усть-Катав вспоминает хорошего хирурга и замечательного человека Усть-Катав вспоминает хорошего хирурга и замечательного человека

12 июля исполняется год, как ушёл из жизни известный в Усть-Катаве хирург Диодор Анатольевич Семков. Родившись в первый день 1934 года в с. Тюбеляс, он всю свою жизнь посвятил родной уральской земле.

В годы Великой Отечественной войны, когда отец Диодора был на фронте, он жил в посёлке Кочкари у дедушки с бабушкой. А в 1952 году, окончив 10 классов усть-катавской средней школы, поступил в Челябинский медицинский институт. И 24 июля 1957 года успешно начал свою трудовую деятельность врачом-хирургом в усть-катавской городской больнице. Это было время, когда врачей в городе были единицы. Зачастую работать приходилось почти круглосуточно, а многие операции, которые ныне выполняют местные хирурги, Диодор Анатольевич делал первым. Став со временем опытным хирургом, он охотно делился врачебным опытом с коллегами, воспитал много учеников.

С 1970 по1986 годы Д. Семков являлся главным врачом сначала Усть-Катавского больнично-поликлинического медобъединения, а затем и Усть-Катавской городской больницы за исключением двухлетнего периода, когда он обучался на курсах в Москве. Главврач Семков вместе с руководством города и завода решал вопросы строительства медицинских объектов. В итоге в Усть-Катаве появились новая поликлиника, больничный корпус и другие объекты.

Доктор Семков активно участвовал и в общественной жизни. Он неоднократно избирался депутатом Усть-Катавского городского Совета, становился председателем депутатских комиссий по здравоохранению и социальному обеспечению. Ряд лет являлся заведующим отделом здравоохранения Усть-Катавского горисполкома.

Медицинские работники Усть-Катава, возглавляемые Д. Семковым, находили время, чтобы показать себя и на смотрах художественной самодеятельности. Причём нередко тон задавал сам главврач. Например, на смотре художественной самодеятельности медработников Катав-Ивановского района в 1972 году усть-катавский коллектив был самым организованным, многочисленным и дружным, и в итоге занял первое место. Диодор Анатольевич был большим любителем уральской природы: грибником, ягодником, рыбаком, охотником. Он часто организовывал коллективные походы в лес с коллегами.

В 2003 году ему было присвоено звание Почётный гражданин Усть-Катава. А на пенсию Диодор Анатольевич вышел в феврале 2012 года. Общий хирургический стаж его работы составил почти 55 лет.

Благодарные жители города.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления