12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Уже лето!

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

Через несколько дней начало сезона грядок и моря.

Земля так долго ждала тепла, что ей хватило двух дней надеть летнее платье. Деревья буквально махом укрыли город листвой, а на улицы высыпали гражданки в шортах и майках. И сразу возник вопрос - как и где будем отдыхать? Из года в год наша газета опрашивает жителей, но ничего зазорного в этом долдонстве нет. Потому что лето-то у нас коротенькое, и хочется провести его с пользой для души и тела, аккумулировать летнее солнышко на долгую зиму. Большинство из нас проводит лето на дачах, на грядках, и лишь изредка выходим в лес, на реку. Меньшая часть будет отдыхать за пределами нашего края, где-нибудь на море. Ничего нового, но в этом году появилась изюминка - наш Крым! Как патриот всем говорю: "Хочу в Крым!", хотя и ограничусь сплавом по Юрюзани. Тоже неплохо, лишь бы лето было не слишком засушливым и не слишком дождливым.

Где вы планируете провести свой отпуск?

Интернет-опрос на нашем сайте tramuk.ru (приняли участие 182 чел.)

В Сочи - 5,5%, в Крыму - 4,9%, в Таиланде, Египте, Турции - 4,4%, на водоёмах области - 15,4%, на грядках - 36,8%, у родственников - 19,8%, другое - 13,2%.

И в Европу, и на грядки

Елена Алфёрова, заместитель главы города

- Я в прошлом году ухитрилась побывать ещё в украинском Крыму. В целом понравилось, и хочу сказать, что отдыхать там было дешевле, чем на российском побережье. Сейчас тоже обещают дешёвый отдых. Мы были в пансионате Алушты, сам он ещё советской постройки, с почти советской обстановкой. Получился более или менее комфортабельный отдых, я не испытала никаких отрицательных эмоций. Обошлась мне эта поездка на юг порядка 25 тысяч, но это длилось более двух недель, так что достаточно дёшево. Что удивило - зайдёшь в любую торговую точку, везде украинская символика и цены в гривнах, но нигде украинской речи в Крыму я не слышала. И даже в такси, разговоришься с жителями Крыма, у всех было одно настроение: "Мы очень надеемся, что Путин нас заберёт". Это было ещё год назад!

В позапрошлом году я первый раз в жизни побывала в Европе. Но я с удовольствием летом работаю и в огороде, так как живу в частном доме. Сейчас яблони зацветут, как-то это всё душу радует, зайдёшь - благоухание, разве это не прелесть? Свои огурчики и помидорчики, разве их сравнишь с покупными? Ну а то, что для этого надо поработать, так поработаем, мы привычные. Тем более можно музыку включить, а устал - можно шашлычки организовать.

Отдых - это дача

Владимир Варганов, пенсионер

- Летом меня ожидает дачный сезон. У меня родовое гнездо в разъезде Минка, моя мама жила там. Всё лето буду туда ездить, так проходит моё лето.

Дело в том, что я отношусь к той категории людей, которые никуда не ездят, я домосед. Моя дочь уже успела побывать на сплаве, а я ни разу не сплавлялся. На грядках хорошо, когда видишь плоды своего труда - морковку, лучок, чесночок, горох, редис, огурчики - получаешь эстетическое наслаждение и отдых. Дача для меня - именно удовольствие и отдых. Участок небольшой, нет ни поросят, ни гусят, но в будущем мечтаю перейти туда жить и заняться этим хозяйством.

Всегда тепло и нет дождей

Ольга Щёчкина, юрист

- Планируем обязательно поехать с детьми на море. Два раза были в Евпатории, и раз отдыхали в Анапе. Если сравнивать, то на развлечения цена одинаковая, но дорога до Анапы дешевле. А если брать природу - везде одно. Хотелось бы, конечно, в зарубежные страны съездить, например на Красное море в Египет.

Наша природа прекрасна, замечательна, но в наши санатории можно съездить в любое время, и мы каждый год сплавляемся или просто ходим с ночёвкой с детьми в лес. А моря у нас нет, а оно очень полезно и детям, и взрослым. И там всегда тепло, сколько раз ездили, дождей не было. Успеваем и на грядках поработать, для поездок выбираем самое безопасное время - конец июля, начало августа.

Просыпаюсь в час дня

Анастасия Кузнецова, семиклассница

- Хочу в Бирск, это дальше Уфы, у меня там живут родственники. Даже не в самом Бирске, а рядом, в деревне Николаевке. Сколько себя помню, лето провожу в этой деревне. Там даже дышать легче, чем в Усть-Катаве, и рядом река Белая, куда мы ходим купаться. В деревне есть клуб, где молодёжь собирается с вечера и до часу, до двух ночи все танцуют, играют в теннис. Просыпаюсь только к часу дня, потом сидим у дома, играем в бадминтон, в карты, бесимся, а вечером опять собираемся все вместе, мальчишки и девчонки, и идём в клуб. Меня каждый год отправляют в Бирск на два с половиной месяца, и я с нетерпением жду этого времени.

Море мне снилось

Юлия Филатова, учитель истории

- Я очень люблю море, и воспоминания моего детства связаны с отдыхом на Чёрном море. Это Евпатория, это Судак, это, конечно же, Анапа. Мы каждый год с родителями туда ездили, они предпочитали нас куда-то вывезти, оздоровить. Получив отпускные, они могли спокойно позволить себе выехать на море да ещё привезти подарки, вещи. И отдыхали не так как сейчас по десять дней, а полноценный 21 день. Потом наступили тяжёлые времена, и море мне снилось, так хотелось поехать туда, но не было возможности. Сейчас мой сын закончил школу, дочке десять лет и мне всегда хотелось подарить своим детям эту сказку - море.

Многие люди говорят: "Да что море, мы вот ездим в Сонькину лагуну". И я задаю вопрос: "А вы были на море? Вот когда побываете, тогда и скажете, что лучше". В том году мы отдыхали в Анапе. До этого всё время ездили дикарями, а здесь заплатили тысяч на двадцать больше, но отдыхали лучше. И в будущем уже хочется отдыхать как белые люди. Сейчас, конечно, на зарплату учителя на море съездить невозможно, я беру кредит, потом весь год его выплачиваю. Думаю, это стоит того. И спасибо бабушкам и родителям, которые помогают.

Чтобы съездить на море, с билетами, с проживанием, с аквапарками, надо иметь 100-120 тысяч на четверых. Отдельная комната была у детей, отдельная у нас с мужем, горничная каждый день убиралась, каждый день меняла постель, поэтому я и не хочу теперь ехать дикарём. Конечно, дикарём дешевле в два раза, но надо стоять у плиты готовить, и дикий пляж грязный, и место надо занимать с раннего утра.

Кто-то спросит, почему не в Турцию? Всё-таки хочется отдыхать у себя на родине, Анапа - это город моего детства. И теперь меня младшая теребит каждый год: "Мама, мы поедем в Анапу?" Когда дочка первый раз в три годика увидела море, то заворожено закричала: "Мама!"

Справка

Семь чудес Челябинской области

1. Аркаим. 2. Дольмены на о. Веры. 3. Игнатьевская пещера. 4. Сикияз-Томакский пещерный комплекс. 5. плотина "Пороги" на р. Сатка. 6. Ильменский заповедник. 7. Коркинский разрез. 

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления