12+  

Фельдшеры скорой помощи Усть-Катава просят понимания

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Фельдшеры скорой помощи Усть-Катава просят понимания Фельдшеры скорой помощи Усть-Катава просят понимания

При записи вызова фельдшер скорой обязан спросить: Ф. И. О. полностью, дату рождения полностью, точный адрес, открыта ли дверь подъезда и нет ли на ней кодового замка, попросит приготовить страховой медицинский полис.

С 1 января 2014 г. служба скорой медицинской помощи перешла на финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Это означает, что оплата услуги будет производиться на основании оказанной помощи людям, имеющим полис ОМС и из средств Фонда ОМС. То есть, финансирование станций медицинской помощи будет производиться, исходя из объёмов обслуживаемого застрахованного населения. В этих условиях является актуальным призыв "Медицинский полис должен иметь каждый гражданин России"!

Всем гражданам России необходимо получить полисы ОМС для того, чтобы скорая помощь могла в полном объёме получить финансирование, которое будет проводиться на основании предъявленных к оплате вызовов к застрахованным пациентам. При отсутствии достаточного числа лиц, имеющих страховой полис, произойдёт недофинансирование системы скорой помощи, что может отразиться на её существовании и развитии в дальнейшем.

Ложные вызовы скорой помощи являются бичом системы. И ведь речь идёт даже не о том, что необоснованный вызов не будет оплачен, т. е. приведёт к финансовым потерям. Речь идёт о человеческой жизни, о том, что скорая помощь должна вовремя успеть оказать эту самую помощь тому, кто в ней действительно нуждается.

Конечно, переход службы скорой помощи в систему ОМС привёл к тому, что врач или фельдшер, прибывший на вызов, вынужден выполнять и статистическую работу, заполнять дополнительные данные на пациента, включая данные полиса. Это вызывает массу нареканий со стороны граждан, однако обойтись без этого система обязательного медицинского страхования не может. Граждане должны с пониманием относиться к просьбам медицинских работников о предоставлении тех или иных документов (в тех случаях, когда это возможно), необходимых для учёта.

А что же делать тем, кто в соответствии с правилами ОМС не имеет права на получение полиса? Конечно, вызов скорой помощи будет принят, и машина выедет. Для этого в местный бюджет заложен определённый процент средств для оказания помощи лицам, не имеющим полисов.

Скорая медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, независимо от территории страхования гражданина.

Елена Рудакова,

старший фельдшер усть-катавской скорой.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Метла зовёт! Эх, дороги… »

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления