12+  

Метла зовёт!

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
К майским праздникам Усть-Катав должен преобразиться К майским праздникам Усть-Катав должен преобразиться

К майским праздникам Усть-Катав должен преобразиться

По календарю уже второй месяц весны. На деле пока не очень ощущается. В начале марта вроде пригрело, снег начал сходить с гор. И вдруг снова закружили настоящие февральские метели. Такая же картина наблюдается и в начале апреля. Весна никак не может полноценно вступить в свои права.

С одной стороны, вроде и неплохо, прикрывает природа белым покрывалом все человеческие нечистоты, скопившиеся за зиму повсюду. Но как не оттягивай, а тепло придёт, и во всей красе предстанет нашему взору земля, покрытая слоем мусора. А значит, и время субботников на носу.

Собираются ли устькатавцы участвовать в субботниках, и как вообще они относятся к данной инициативе, наша редакционная группа выясняла на улицах города. Кроме того, мы узнали планы местной власти и коммунальной службы.

Справка

В прошлом году на субботниках было задействовано 14 единиц техники.

Уборка проводилась силами 135 организаций и предприятий.

Общее количество участников - 6806 человек.

Убрана территория площадью 243 тыс. м2, вывезено 2,5 тыс. м3 мусора.

"Каждый четверг и пятницу в период с 10 апреля по 8 мая - субботники"

- Ежегодно на территории Челябинской области в весенний период проходят субботники по очистке городов и поселений от скопившегося за зиму мусора. Усть-Катавский округ не исключение. Буквально со вчерашнего дня, с корректировкой на погодные условия, по 8 мая начинается очистка закреплённых постановлением администрации "О санитарной очистке территории Усть-Катавского городского округа" № 284 от 04.04.2014 г. территорий. С целью координации работ создан штаб по проведению санитарной очистки.

Кроме того, в этом году Министерство по радиационной и экологической безопасности области выступило инициатором участия во всероссийском экологическом субботнике, запланированном на 26 апреля. Оно призвало молодёжные движения, общественные организации, школьников, студентов, собственников многоквартирных домов и просто всех жителей области принять в нём участие.

В прошлом году во время проведения субботников в нашем округе были организованы акции: "Молодежь за чистый город"; летопись добрых дел по сохранению природы в номинации "Вода - источник жизни"; субботник, посвящённый дружеской игре в футбол; субботник, участники которого затем померились силами в спортивном мероприятии "Папа, мама, я - спортивная семья"; экологическая акция "Сделаем!".  Елена Смагина, начальник отдела инфраструктуры

Без помощи населения не обойтись

- Ещё со времён ленинских субботников, считаю, у людей осталась привычка после зимы убирать прилегающую к дому или рабочему месту территорию.

Служба благоустройства не сможет самостоятельно навести порядок после зимы по всей территории округа. У нас всегда останется много мест, где без помощи населения не обойтись. Думаю, это все прекрасно понимают. После субботников коммунальщики будут поддерживать порядок. Но сначала нужно всем выйти и убраться. Такая практика существует повсеместно. Служба благоустройства может навести порядок на центральных улицах. А все наши закоулки, переулки кто будет убирать?!

Хороший хозяин в своём доме и возле него всегда поддерживает чистоту и порядок. Если мы хотим выглядеть достойно и солидно, нужно выходить на субботники.Николай Ишуткин, депутат.

Нужны совместные усилия

- Конечно, после зимы город в отвратительном состоянии. Думаю, что нужно проводить субботники, чтобы город стал красивым. Как обычно, весной, нужны совместные усилия по уборке города. Одни коммунальщики с этой работой не справятся.

Лично я ежегодно около дома, где живу, и возле организации, в которой работаю, участвую в субботниках. Думаю, и этот год не будет исключением. Александра Макарова, работник ПФ

В Челябинске это норма

- Честно сказать, очень печально видеть городские улицы в том состоянии, в котором они появляются из-под снега. Грязно. Во дворах не пройти из-за снежной каши, особенно в нагорной части города. Нужно наводить порядок.

На сегодняшний день я уже жительница Челябинска. Там весенние субботники - это давно сложившаяся хорошая традиция. Мы выходим и убираем каждый свою территорию. В Усть-Катаве, мне кажется, люди относятся к субботникам несколько иначе. Считают, что убрать должен кто-то. Думаю, правильно, когда каждый выйдет на весеннюю уборку. Это нормально, если человек выйдет на субботник на работе и во дворе дома, где живёт. Анна Кодина, молодая мама

Нужно организовать людей

- Сегодня состояние городских улиц плачевно, потому что грязно. Лишний раз на улицу неприятно выходить.

Думаю, администрация должна организовать работу по очистке города после зимы. Я запросто приму участие в субботниках. Но, убеждён, так настроены далеко не все. Нужно организовать людей. Егор Шеметько, студент ЮУрГУ

Работы будет много

- В этом году работы по очистке города после зимы будет раза в три больше, чем в прошлом. Выпало много осадков, соответственно, зимой больше расходовали посыпочного материала. Теперь его нужно убрать. Думали ещё на прошлой неделе начинать очистку, но погода вносит свои коррективы. Опять выпал снег, и мы отложили начало работ.

Как только сойдёт снег, приступим к работе. Технику готовим. Её, конечно, не хватает. С ней есть проблемы. Будем максимально её использовать. Надеюсь, что и завод поможет нам на этом этапе. Пока отлаживаем взаимодействие. Анатолий Усик, директор МУП "ГСБ"

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления