12+  

В МСЧ № 162 Усть-Катава произошло сокращение койко-мест и медицинского персонала

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В МСЧ № 162 Усть-Катава  произошло сокращение койко-мест и медицинского персонала В МСЧ № 162 Усть-Катава произошло сокращение койко-мест и медицинского персонала

В 2014 году непростые времена наступили для сферы федерального здравоохранения и нашей медсанчасти в том числе. Перемены обусловлены правительственной Программой перехода лечебных учреждений на систему одноканального финансирования. Полностью этот переход должен быть завершён к 2016 году.

До 2014 года медико-санитарная часть № 162 Усть-Катава за счёт подчинения ФМБА по сравнению с другими муниципальными больницами находилась в более выгодном положении. Так, по программе модернизации здравоохранения нам из федерального бюджета было выделено порядка 126 миллионов рублей, 102 из которых были потрачены на новое медицинское оборудование, остальные средства – на ремонт и информатизацию медицинских учреждений.

- С 1 января 2014 года на 35% снизилось федеральное финансирование специализированной медицинской помощи в условиях стационара и дневного стационара, и на 50% - первичной медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях,объясняет начальник МСЧ № 162 Александр Мингалёв. – Эти цифры утверждены правительством в рамках реформирования здравоохранения. В денежном эквиваленте нам в этом году сократили финансирование в размере 96 миллионов рублей.

Но и это ещё не всё. С 1 января 2015 года предусмотрено сохранение финансирования стационарной медицинской помощи в объёме 50%, а финансирование амбулаторно-поликлинической помощи не предусмотрено - эти деньги должны уйти в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Все перемены связаны с тем, что медицинские учреждения перешли на одноканальное финансирование. То есть раньше все федеральные лечебные учреждения имели два основных источника финансирования: средства федерального бюджета и средства системы ОМС (как в случае с нашей медсанчастью), либо средства областного бюджета и ОМС (в случае с региональными лечебными учреждениями). С 2014 года государство предложило перевести здравоохранение на финансирование из одного источника - ОМС. Финансирование в рамках системы ОМС зависит от того, как сработает медучреждение.

Ещё в декабре 2014 года в связи с нововведениями стало ясно, что оптимизации кадров избежать вряд ли удастся. При этом в нашей медсанчасти произошло сокращение количества койко-мест.

- Правительство России издало так называемую «Дорожную карту», - объясняет Александр Мингалёв. - Она предусматривает, что каждая койка в стационаре должна работать 327,2 дня в году. Коечный фонд рассчитывается исходя из численности нашего округа. Раньше у нас было население более 30 тысяч человек, сейчас – 26,5 тысяч человек и, соответственно, раньше у нас было 267 коек, сейчас – 237. Для сравнения, в Трёхгорном сократили 150 коек. В связи с этим поменялось и штатное расписание, которое повлекло оптимизацию кадров. Обеспеченность врачами у нас была 64 %, их сокращение не коснулось. Обеспеченность медсёстрами была 82 %, стала 100 %. Младшим медицинским персоналом мы были обеспечены на 100 %, поэтому, к сожалению, пришлось 18 человек из младшего персонала сократить. Сейчас идёт процедура заключения соглашений между работодателем и сотрудником. Практически с каждым, кто уходит, встречаюсь лично, и все в общем-то с пониманием отнеслись к независящим от нас обстоятельствам. Мы старались по максимуму оставить людей на рабочих местах, потому что понимаем, что остаться в наше время без работы – вещь неприятная.

А. Часов.

Фото А. Петухова.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления