12+  

Усть-катавская школьница заняла первое место в первом областном конкурсе молодых журналистов имени Даяна Шакирова

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Валентина Автина приняла участие в первом областном конкурсе молодых журналистов имени Даяна Шакирова и заняла первое место Валентина Автина приняла участие в первом областном конкурсе молодых журналистов имени Даяна Шакирова и заняла первое место

Конкурс эссе проводили газета «Челябинский рабочий», сайт mediazavod.ru и Челябинский государственный университет. Начинающим журналистам было предложено рассказать, насколько важно в их профессии руководствоваться моралью и нравственностью при выборе целей и средств их достижения, и правда ли, что журналист не может быть равнодушным к тому, что происходит вокруг. Девизом конкурса стал афоризм Чингиза Айтматова: «Всё касается всех». Эссе Валентины Автиной было признано самым убедительным. Предлагаем вашему вниманию эту работу.

"Всё касается всех" - постулат НЕравнодушия, человечности и гражданственности. Я считаю, что он должен быть красными буквами выведен в каждом учебнике по журналистике, ведь именно "всё касается всех" - жизненное кредо настоящего журналиста.

Люди тонут в информационном потоке, поливающем грязью очередную знаменитость. Они затянуты в водоворот исковерканной субъективным мнением информации. А всё потому, что есть журналисты, у которых жажда наживы стоит на первом месте.

Как можно быть равнодушным и при этом называть себя журналистом?! Журналист  - тончайшая мембрана, которая реагирует на все изменения в мире. Неравнодушие живёт у него в душе с самого детства, оно не даёт ему закрывать глаза на то, на что многие закрывают. Не даёт пройти мимо. Читатель или зритель не поверит журналисту, который выполняет свою работу формально, если его самого не трогает то, о чём он пишет.

Средства массовой информации в большей мере формируют общественное мнение. Так будет ли общество сострадающим и уважающим моральные ценности, если в газетах и на телевидении будет одна фальшь?! 

Не считаться с моралью и нравственностью - непрофессионализм. Журналист по роду своих занятий обязан нести мораль и нравственность в массы. Но как он будет это делать, какие цели и средства для их достижения выберет? Это дело каждого. Рассказывая о самых разных сферах жизни общества, журналист должен добывать информацию честным путём, чувствовать ответственность за каждое сказанное или написанное им слово.

В современном мире, где всё так непостоянно, где на каждого человека на земле обрушивается такая масса информации, что сложно на чём-то сосредоточить своё внимание, журналист выполняет очень важную роль.

Именно профессионал умеет выделить из этого непрерывного потока действительно важную информацию. Заставляет своего читателя или зрителя задуматься над данной темой и понять, что действительно "всё касается всех".

Вспомним хотя бы Римскую империю. Я убеждена, что не напали бы на неё варвары и не разгромили бы, сохранись там эти два простых понятия. Нет морали - нет чувства патриотизма, нет веры, надежды. По сравнению с патрициями Рима люди в эпоху ещё более глубокой древности и то выглядят высоконравственными гражданами.

Валентина АВТИНА.

Справка

Даян Шакиров работал в газете "Челябинский рабочий" внештатным корреспондентом, потом был призван в армию. Там он сразу заявил, что будет вести армейский дневник, в котором расскажет правду об армии. Некоторое время спустя Даян погиб при загадочных обстоятельствах, его дневник так и не нашли. Даян Шакиров удостоен премии Сахарова посмертно.

Подготовила Светлана Обухова.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления