12+  

«Стратегия-2020»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
«Стратегия-2020» «Стратегия-2020»

Что скажет и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский 27 марта?

- В конце февраля исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский выступил с докладом перед депутатами Законодательного собрания области, посвящённом результатам деятельности регионального правительства в 2013 году. Также Борис Дубровский отметил, что в течение ближайшего месяца будут внесены изменения в стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Расширенное и уточнённое видение «Стратегии-2020» Борис Дубровский намерен представить депутатам Законодательного собрания уже 27 марта.

«Стратегия-2020» коснётся всех жителей Челябинской области. Вот поэтому мы решили поинтересоваться у горожан, какие, по их мнению, проблемы Усть-Катава должен учесть Борис Дубровский. Что из этого получилось – читайте в нашем материале.

Людям нужна спокойная и ответственная программа действий

- С момента моего назначения прошло больше месяца. За это время проведён ряд важных встреч. По многим позициям достигнуто взаимное понимание, и сейчас определяются совместные шаги. Переходный период завершён. Людям нужны не лишние потрясения, а спокойная и ответственная программа действий.

Изменения в Стратегию развития области до 2020 года будут представлены на рассмотрение в марте. Это сложный документ. И вы знаете, что он принимался в других условиях, в иной экономической ситуации. Поэтому коррективы неизбежны. Вокруг Стратегии идёт активная полемика. Сколько людей, столько и мнений. Многое нужно взвесить, сформулировать реальные предложения с индикативными показателями, сроками, ресурсами. Но ключевые позиции остаются неизменными. Это рост качества жизни людей, подъём экономики, укрепление социальной сферы.

Вместе с тем политическая и административная система Челябинской области не может быть статичной. Она должна стать мобильной, гибкой, отвечать новым потребностям людей и вызовам времени.

Борис ДУБРОВСКИЙ, ВРИО губернатора Челябинской области

 (Из выступления Б. Дубровского перед депутатами ЗСО).

Улучшить ДК

- Дворец культуры работает в нашем городе на неплохом уровне, но может работать ещё лучше. Для этого нужно улучшать его материальную и техническую базу, то есть нужны инструменты, нужна новая аппаратура, а самое главное – Дворцу культуры нужен собственный автобус и желательно, чтобы в нём всегда был бензин (улыбается). Ну, и конечно, нужно привлекать в ДК больше специалистов, чтобы как можно больше детей занималось творчеством.

Наконец, хочется, чтобы во Дворце культуры прошёл второй этап ремонта. Для этого нужна огромная сумма, которая не под силу местному бюджету, ведь нужно отремонтировать большой зал, танцевальный зал и многое другое. Предыдущие губернаторы, особенно Петр Сумин, очень помогли в ремонте выделением денежных средств. Хочется, чтобы и нынешний губернатор не оставался в стороне. Также срочно в ремонте нуждается и кинотеатр «Родина», который спасти, по всей видимости, может только областное правительство. Юрий КОРОВИН, музыкант

Хочу построить дом

- Как известно, мужчина должен сделать в своей жизни три вещи: построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Сын у меня есть, дерево посажу без проблем, а вот с постройкой собственного дома возникли проблемы – нам не предоставляют земельный участок под строительство собственного жилья.

Не буду вдаваться в подробности, но суть проблемы в том, что нам предложили купить старый дом, снести его и на этом месте построить новый. Но это ведь дополнительные немалые расходы (старые дома стоят порядка 350 тысяч) и не у каждой семьи есть такие финансовые возможности. В итоге пришлось купить квартиру.

В своё время бывший губернатор области Михаил Юревич говорил, что земельные участки под строительство жилья молодым семьям нужно выделять беспрепятственно. Хочется, чтобы Борис Дубровский занялся этим вопросом. Может быть, уместно будет создать соответствующую региональную программу. Рашид НИЗАМОВ, молодой папа

Асфальтировать округ

- В последние годы наш город очень интенсивно асфальтировался. Ремонтировали автомобильные дороги, тротуары, дворы коммунального сектора. В прошлом году объём работ, как мне показалось, снизился. Хотелось бы, чтобы в будущем асфальтирование продолжилось. При этом хочется, чтобы асфальт стал наконец-то появляться и в частном секторе, и в сельской местности. Татьяна СИДОРОВА, работница УКВЗ

Объединить молодёжь

- Выделю только несколько проблем, которые, так или иначе, касаются жизни подрастающего поколения. В последнее время увеличивались зарплаты у учителей, работников культуры и так далее. Думаю, настала пора обратить внимание и на тренерский состав - тех, кто вплотную занимается с детьми, воспитывает в них лучшие качества.

Молодых специалистов на предприятиях нужно поддерживать - как советами, так и достойной зарплатой и перспективой карьерного роста. Тогда молодёжь будет строить свою жизнь в Усть-Катавском городском округе. Анатолий УСИК, председатель Молодёжной палаты округа

Решить две проблемы

- В целом в Усть-Катаве всё хорошо, но за последние двадцать лет не решаются у нас две проблемы. Во-первых, следует навести порядок в городском хозяйстве - частные железные гаражи нужно убирать, они не украшают город. Во-вторых, нужно наконец-то уже что-то делать с бродячим скотом. Скоро весна - коровы, козы снова выйдут на улицы нашего Усть-Катава, и будут доставлять неудобства, как автомобилистам, так и прохожим.

Также отметил бы ещё одну плохую, на мой взгляд, тенденцию. После появления в городе крупных сетевых компаний, стало загибаться мелкое предпринимательство в сфере торговли. Хочется, чтобы губернатор обратил на это внимание. Нужно делать соотношение сетевиков и местных предпринимателей хотя бы 50 на 50 процентов. Павел ЕРШОВ, пенсионер

 А. ЧАСОВ.

 Фото А. РЕМЕЗОВА.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления