12+  

К 135-летию Павла Бажова

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
К 135-летию Павла Бажова К 135-летию Павла Бажова

В рамках юбилея писателя в библиотеках округа прошёл ряд мероприятий.

 

Уральская земля, находящаяся на границе между Европой и Азией, богата не только полезными ископаемыми: рудами, углём, золотом, драгоценными камнями, но и старинными чудесными народными преданиями и легендами об этой земле. А какие люди живут на Урале! Настоящие мастера своего дела. Обо всём об этом писал знаменитый писатель Павел Петрович Бажов, которому в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения. В рамках юбилея писателя прошёл ряд мероприятий в библиотеках Усть-Катавского городского округа. Знакомя детей с творчеством П. П. Бажова, сотрудники библиотеки рассказывали о красоте края, в котором мы живём, знакомили с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, бытом. Детям было интересно узнать историю своего края, и поэтому они с удовольствием слушали произведения уральского сказителя: "Огневушка-Поскакушка", "Синюшкин колодец", "Серебряное копытце", "Золотой волос", "Про Великого Полоза". Герои Бажова предстают людьми, искренне преданными своему делу. Им помогают жить не только их золотые руки, но и весёлая живинка в деле, которая "впереди мастерства бежит и человека за собой тянет".

Каждый из нас может открыть для себя "Малахитовую шкатулку", "достать" понравившийся сказ и полюбоваться мастерством уральского сказочника Павла Петровича Бажова. В рамках этой даты в детской библиотеке - филиале № 6 под патронатом депутата Законодательного собрания Марата Леонидовича Новичкова прошёл конкурс детских творческих работ "Живинка в деле". Цель  конкурса -  привлечь внимание и интерес детей к творчеству П. П. Бажова, пробудить желание ребят к чтению его произведений. Через сказы писателя привить любовь к родному краю.

48 участников конкурса: дошкольники, воспитанники детского дома, учащиеся -  постоянные читатели библиотеки, создавали свои работы и в течение месяца приносили их в детскую библиотеку. На абонементе была оформлена книжная выставка "Сказочник уральских гор", один из разделов которой был отведён под творческие работы "Живинка в деле". Здесь можно было увидеть и Хозяйку Медной горы, и Серебряное копытце в различном исполнении...

Награждение проходило по трём номинациям: "Объёмная пластика", "Объёмная аппликация" и "Изобразительное искусство".

Знакомя детей с творчеством П. П. Бажова, сотрудники библиотеки смогли не только заинтересовать детей и их родителей знаниями о прошлом уральского края, но и пополнили "малахитовую шкатулку" (творческий и интеллектуальный багаж) каждого ребёнка мудрыми раздумьями о нравственности, интересом к познанию нового и неизведанного, желанием выразить свои впечатления в продуктивной деятельности.

Л. Корниенко, заведующий детской библиотекой-филиалом № 6.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления