12+  

Папа может

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
папы могут всё папы могут всё

Какая роль отводится мужчине в воспитании ребёнка в семье?

 

- Наверное, не стоит объяснять, почему февраль принято считать мужским месяцем. 23 февраля всех мужчин, юношей и мальчиков прекрасная половина поздравляет с праздником. Все как один утверждают, что каждый мужчина, невзирая на возраст - защитник Отечества, ведь пусть не сейчас, но в будущем юноша точно станет таковым. С этим нельзя согласиться, и вот почему.

На мой взгляд, мужчина в первую очередь должен быть защитником своей семьи. Семья - это наиважнейшая ячейка общества, без которой, в свою очередь, не будет всего Отечества. Роль мужчины в семье и конкретно в воспитании детей очень важная. Практически каждый ребёнок скажет, что его отец, несмотря ни на что, самый лучший. Разве не так? Надеюсь, наш материал поможет дать ответы на поставленные вопросы.

"Отец даёт дочке понятие, что мужчина должен быть заботливым"

Алевтина СМИРНОВА, ведущий специалист администрации округа

- Роль мужчины-папы в семье велика. По взаимоотношениям родителей в семье, сын, например, видит, как мужчина обращается с женщиной, и в дальнейшем с большой долей вероятности будет копировать модель поведения отца. Хороший папа приучает сына выполнять мужские обязанности. Хотя, на мой взгляд, как такового разделения в семье обязанностей на мужские и женские быть не должно. Хороший папа и покушать приготовит, и в магазин сходит, и в квартире поможет убраться.

В воспитании девочки папа играет огромную роль в формировании её собственной модели поведения с мужчинами. Отец даёт дочке понятие, что мужчина должен быть заботливым.

Если мама воспитывает дочь без папы, то дочь видит, что мама самостоятельная, независимая и не нуждается в мужской поддержке. Здесь мы имеем большой риск того, что девочка вырастет и также будет проявлять самостоятельность в воспитании ребёнка, отстраняя от этого мужчину. Если же мама одна воспитывает сына, то когда сын вырастает и создаёт собственную семью, есть риск того, что он целиком и полностью будет полагаться на женщину, сваливая на неё все проблемы. Хотя везде есть исключения.

Цифры

Количество детей, рождённых не в браке:

* в России - 30%

* в США - 33%

* в Исландии - 64%

* в Швеции - 54%,

* в Великобритании - 38%,

* в Финляндии - 37%

materinstvo.ru

Отец - опора семьи

- Папа в семье должен быть настоящим главой, хозяином, чтобы никто из самых близких ему людей не сомневался, что они защищены, что отец - это их опора. Дети с детства учатся подражать кому-то из старших, быть подобными и брать пример. На мой взгляд, важно, чтобы и папа, и мама показывали положительный, правильный пример своему ребёнку. Ведь ребёнок смотрит на обоих родителей и запоминает их поведение. И если папа позволяет крепкое словечко при сыне, то ему потом будет трудно объяснить, что это плохо и так выражаться нельзя. Другой пример - вы не приучите дочку к чистоте, если дома постоянный беспорядок.

Конечно, стремление быть таким же, как папа, для мальчиков всё-таки более естественно. У мальчика должен быть пример настоящего мужчины. Именно папа должен привить сыну настоящие мужские качества: выдержку, благородство, умение держать своё слово, умение быть хозяином в доме, быть галантным в отношении с женщинами и так далее. Наконец, именно папа может научить сына мальчишеским играм. Что касается дочери, то здесь папа должен быть для неё лучшим во всём. Именно по поведению, поступкам отца дочь будет судить практически обо всех мужчинах.

Должен ли отец быть строгим? Думаю, 50 на 50. Нужно так воспитывать детей, чтобы было достаточно одного взгляда отца, чтобы ребёнок понял, что он наказан. Во всём нужно действовать разумно.

Олег АРТЕМЬЕВ, преподаватель школы № 1

Мой папа - идеальный

- Я очень люблю своего папу и горжусь им. Он хорошо разбирается в математике. Когда папа учился в школе, он решал задачи по высшей математике, которые даже не все учителя решали. На папу возлагались большие надежды, он мог стать профессором математики, но отец выбрал другой путь.

Мой папа не только умный, но и очень добрый, заботливый, он всегда мне помогает. Однажды у меня сломался компьютер - по-моему, полетела материнская плата. Я попросила папу наладить компьютер, и он мне его починил. Он у меня вообще много что умеет делать своими руками, он очень хозяйственный. Например, сделал ремонт в квартире без посторонней помощи. Кроме этого, он умеет хорошо готовить, причём делает это весьма неплохо. Я вообще считаю, что любой отец должен уметь готовить.

Считаю, что папа должен быть строгим, но не сильно. В этом плане мой папа также идеальный. В будущем я бы хотела, чтобы мой муж был похожим на моего отца - прежде всего, чтобы обладал такими же положительными чертами характерами и хорошими человеческими качествами.

Мария ГЛУБОКОВСКАЯ, ученица 8 класса

Многому меня научил

- Мой папа мужественный, солидный. Он умеет практически всё - может и отремонтировать что-нибудь, и еду приготовить, и даже постирать. То есть и мужские обязанности по дому выполняет, и маме помогает.

Отец у меня достаточно строгий. Иногда, конечно, наказывает меня, если я в чём-то провинился. Но я не обижаюсь на это, ведь считаю, что папа и должен быть строгим, должен воспитывать в ребёнке дисциплину. Для меня отец - идеальный, в будущем буду стараться быть похожим на него. Он меня уже многому научил, показал, как нужно водить автомобиль.

Раньше мой папа занимался спортом, играл в хоккей. Потом и меня записал в хоккейную секцию, где я научился быть сильным. Сейчас, правда, хоккей забросил, но спортом продолжаю заниматься - играю в футбол, баскетбол.

Роман МАТЮШИН, ученик 7 класса

 Автор А. ЧАСОВ.

 

Фото А. ПЕТУХОВА.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления