12+  

Летом – особое внимание к Правилам дорожного движения!

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Летом – особое внимание к Правилам дорожного движения! Летом – особое внимание к Правилам дорожного движения!

Фото А. Петухова

Каникулы – самый ожидаемый период в жизни каждого школьника и волнительный для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице. Сотрудники полиции напоминают устькатавцам о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах и улицах.

Уважаемые взрослые, отпуская ребёнка на улицу, скажите ему в очередной раз: «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», объясните, что нужно быть осторожным на улице.

Напомните детям о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности момента, в том, что все автомобили остановились и пропускают тебя. Только после этого начинай переход. Во время перехода продолжай наблюдать за дорожной обстановкой. Не отвлекайся на телефонные разговоры, сними наушники, выключи музыку. Ни в коем случае не выбегай внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

С наступлением летнего сезона на дорогах посёлков и города увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других водителей двухколёсных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования Правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешено садиться за руль транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, совсем не заботясь о соблюдении правил.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что велосипедисты младше 14 лет не имеют права передвигаться по проезжей части. Кататься на велосипеде можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей. Если ребёнок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересечь проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед везти за руль. Каким бы современным и «продвинутым» ни был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге.

За руль мототехники можно садиться подросткам старше 16 лет, имеющим водительское удостоверение категории «М». Ездить на скутере, мопеде необходимо только в застёгнутом мотошлеме, следует также надевать наколенники, налокотники. Кроме этого, не будет лишним наличие яркой одежды, благодаря которой ребёнка-водителя будет заметно на дороге.

Дорогие родители, позаботьтесь о своих детях-пассажирах. Не экономьте на безопасности, купите в автомобиль автокресло и никогда не забывайте пристёгивать ребёнка ремнём безопасности. Очень важно, чтобы вы сами были образцовыми участниками дорожного движения, независимо от того, кем вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром. Показывайте детям только положительные примеры, ведь они копируют поведение взрослых.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления