12+  

Все больше жителей Челябинской области становятся волонтёрами

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Все больше жителей Челябинской области становятся волонтёрами Все больше жителей Челябинской области становятся волонтёрами

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В Челябинской области повышается вовлеченность жителей в добровольческую деятельность. Больше 10 тысяч южноуральцев с начала года стали принимать участие в организации мероприятий, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт провела заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) и социального ориентированных некоммерческих организаций на территории Челябинской области. В заседании приняли участие представители исполнительных органов, волонтёрских и общественных организаций региона.

«Точно знаем, что каждый из вас ведёт большую работу по развитию добровольчества в нашем регионе. Тема важная, актуальная, особенно в связи с тем, что наша страна ведёт специальную военную операцию, появилось много волонтёров, помогающих бойцам. Помощь участникам СВО – важная тема, но не единственная, где активно трудятся жители региона. Мы видим, как повышается включенность южноуральцев в добровольческую деятельность. Например, через платформу ДОБРО.РУ с начала года прирост волонтёров составил 10 339 человек. Общее количество волонтёров, зарегистрированных на платформе – 61983 человек», – отметила Ирина Гехт.

На заседании Совета обсудили заявки регионального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». В 2023 году волонтёрские организации Челябинской области отправили 10 заявок для получения субсидии на развитие своей идеи в 2024 году. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Одним из проектов стала инициатива «Четвероногие учителя заботы. Школа подготовки зооволонтёров», представленная АНО «Центр помощи животным и зоотерапии «Доброе сердце». Проект позволит вовлечь детей школьного возраста в волонтёрскую деятельность с помощью приобщения к зооволонтёрству. На заседании были обсуждены также вопросы Международной премии «#МЫВМЕСТЕ», открытия в муниципальных образованиях Челябинской области «Добро.Центров».

По итогам 2022 года в Челябинской области насчитывается более 159 тыс. человек, которые занимаются волонтёрством. Добровольческие организации Челябинской области работают в разных сферах, где сложно обойтись без поддержки волонтёров. Южноуральцы принимают участие в субботниках, акциях по раздельному сбору мусора, просветительских мероприятиях; событиях, посвященных Дню Победы – концертах во дворах для ветеранов, акциях «Блокадный хлеб», «Стена памяти», «Георгиевская ленточка» и др.

В 2023 году добровольцы помогают жителям региона отобрать территорий и дизайн-проекты благоустройства на 2024 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Около 300 тыс. уже человек проголосовали благодаря работе волонтёров.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления