12+  

«Я об этом буду помнить всегда»

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
«Я об этом буду помнить всегда» «Я об этом буду помнить всегда»

Фото А. Петухова

В канун великого для нас праздника Дня Победы в редакцию пришло письмо из Тюбеляса.

Семиклассник отправил письмо с просьбой: «Здравствуйте! Я написал вам про своих прадедушек. Пожалуйста, если возможно, то поместите письмо в газету, это будет приятным подарком моей бабушке и дедушке Ремизовым.

С уважением Тимур Абзгильдин, ученик 7-го класса школы села Тюбеляс»

78 лет назад закончилась война. Беспощадным ураганом прошла она над нашей Родиной. Нет ни одной семьи, которой бы она не задела. Моих прадедов в том числе… У моего папы оба деда погибли на фронте почти сразу, а его бабушек отправили с детьми в тыл, на Урал. Но надорванное здоровье и горе женщин оставили маленьких детей сиротами. Так, воспитанные в детском доме родители папы, мои дедушка и бабушка, почти ничего не знали о своей семье. Но я уверен, это были хорошие, честные и смелые люди. Маме повезло больше. Она хорошо помнит своих дедушек и немало рассказала мне о них.

Сусев Михаил Анисимович родился и учился в Тюбелясе. Но школу не успел закончить — после гибели отца на Саткинском карьере пришлось стать кормильцем в семье. Так он с матерью и младшими переехал в соседнее Мурсалимкино. Потом стал  работать в Златоустовском узле связи. Как только ему исполнилось 18 лет, его призвали на фронт. После первичной подготовки под Астраханью прадедушку направили в звании старшего сержанта 318-й стрелковой дивизии под Сталинград. Мне ещё рано такое читать, но не удержался, теперь я знаю многое о том бое. После этой мясорубки Михаил станет другим навсегда. Чуть больше года останется до Победы, когда осколочное ранение в живот почти убьёт сержанта Сусева. Спасительную операцию в полевых условиях проведёт хирург, который оказался земляком прадеда. «Держись, сынок, — успокаивал врач, — ты ж уралец, а мы, уральцы, — народ крепкий». После был госпиталь, а затем Михаила Сусева комиссовали как негодного к службе. Со второй группой инвалидности он вернулся на свою малую родину. Но оставаться в стороне, пока идёт война, он не мог, ведь нужно что-то делать. Так он снова вышел на прежнюю работу, где вместо взрослых сильных мужчин работали женщины и школьники двенадцати-четырнадцати лет. И после долгожданной Победы прадедушка продолжил работать наравне со здоровыми людьми, ведь нужно было поднимать страну, растить детей, строить будущее.

Другой мой прадед — Ремизов Андрей Кириллович тоже родился в Тюбелясе. Ему было 19 лет, когда он попал в 735-й стрелковый полк. После серьёзного ранения из госпиталя пришла похоронка родным. Через год семья узнала, что Андрей жив и снова на фронте. После второго тяжёлого ранения был комиссован с третьей группой инвалидности. Но кроме здоровья он потерял и двух родных братьев, с чем долго не мог смириться. Поэтому и назвал своих сыновей в их честь — Иваном и Николаем.

Мои прадеды — хорошие и добрые люди. Такие люди идут на войну только для одного — защиты самого дорогого. Мама говорит, что прадед Андрей и прадед Михаил были скромными людьми. Они не любили, когда их называли героями или победителями, не любили, когда им старались угодить, скупо рассказывали о своих подвигах. Даже когда им уступали место в очереди, они не соглашались, потому что считали, что ничего особенного не сделали. Я считаю иначе. Сейчас много фильмов о супергероях, придуманных персонажах с полученной чудесной силой, но ведь они ненастоящие! А настоящие супергерои — это обычные люди, что нашли в себе силу и мужество, чтобы свершить чудо. Такие супергерои были и есть в каждой семье. Не ради награды они воевали, а за себя, семью, товарищей и друзей, за Родину, за прошлое, настоящее и будущее. Я об этом буду помнить всегда.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления