12+  

Житель Усть-Катава потерял 200 тысяч на мнимых инвестициях

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Житель Усть-Катава потерял 200 тысяч на мнимых инвестициях Житель Усть-Катава потерял 200 тысяч на мнимых инвестициях

Сотрудники полиции призывают устькатавцев не верить предложениям о быстром заработке путём инвестирования. Очередной жертвой мошенников стал 55-летний местный житель.

Сотрудники органов внутренних дел ежедневно проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, позвонившим по телефону, выполняют их инструкции и в результате становятся жертвами мошеннических действий

- В дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что в сети интернет нашёл канал известного инвестора, который рассказывает о вложениях. В ходе просмотра одного из видеороликов, появилась реклама об участии в инвестировании с командой, - рассказали нашему сайту в пресс-службе ОМВД Усть-Катава. - Решив заработать, мужчина в окне рекламы указал свой абонентский номер. Через некоторое время ему поступил звонок от якобы специалиста, который пояснил, что он занимается инвестициями, предложил участвовать в команде по инвестированию. Потерпевший согласился на предложение незнакомца. Неизвестный пригласил мужчину зарегистрироваться на сайте и внести первый взнос. Не сомневаясь в своих действиях, потерпевший перешёл по ссылке, которая пришла ему в мессенджере, и пополнил счёт.

В этот же день ему позвонила женщина, представилась специалистом технического отдела, обещала предоставить техническую информацию по установке платформы. В ходе разговора сотрудница объяснила, какое приложение нужно скачать, чтобы она могла видеть рабочий экран телефона, чтобы подсказывать, как работать на платформе. Так как устькатавец плохо разбирался в данной сфере, все сделки он закрывал под контролем «аналитика», и ему казалось, что всё идёт хорошо, в личном кабинете он видел, как его финансы значительно умножаются. Сомнения в достоверности сделок иногда возникали, так как инвестиции проходили через счета физических лиц. Он задавал вопросы, но ему поясняли, что данное лицо является кассиром, и уже они непосредственно данные денежные средства будут переводить на брокерский счёт.

- В один из дней мнимый аналитик сообщил, что для дальнейшей работы требуются ещё денежные средства. Мужчина, следуя инструкциям «компетентного» помощника, переводил крупные суммы денег, якобы участвуя в инвестиционных проектах. Проблемы возникли, когда гражданин решил получить обещанную прибыль и вернуть вложенные деньги. В интернете он посмотрел отзывы о данном приложении и как вывести деньги, а на одном из сайтов увидел, что это мошенники, - сообщили «Усть-Катавской неделе в полиции.  

Устькатавец понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Его ущерб составил почти 200 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют игнорировать рекламу, входящие вызовы и сообщения с предложениями заработать на инвестициях, запомните - это мошенники! Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не доверять сомнительным предложениям в социальных сетях. Проявляйте благоразумие и не спешите расстаться со своими деньгами, ведь «золотые горы» обещают только злоумышленники.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления