12+  

Подборка идей для нескучных новогодних каникул на Южном Урале

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Подборка идей для нескучных новогодних каникул на Южном Урале Подборка идей для нескучных новогодних каникул на Южном Урале

Фото: Александр Кокорин

Отправиться на экскурсию на электричке, погрузиться в башкирскую культуру, пройтись по мосту над обрывом и многое другое – южноуральцам предлагают не сидеть на диване в длинные выходные, а провести их интересно и активно. Туристический портал Chel.Travel составил подборку идей для нескучных новогодних каникул на Южном Урале, которую опубликовали на сайте Правительства региона.

  1. Отправиться на городскую прогулку

В дни новогодних каникул пассажиры поездов «Орлан» и «Ласточка» смогут бесплатно посетить городские экскурсии, просто предъявив билет на актуальную дату. Совместный проект Свердловской пригородной компании и АНО «Центр проектного развития» получил название «Крылатые каникулы».

Так, 3 января, в 11.00, стартует экскурсия по историческому центру Кыштыма для пассажиров «Орлана». Место встречи – у торгового дома «Демидовский» (ул. Карла Маркса, 4). Кстати, те туристы, которые решат прогуляться по городу самостоятельно, могут получить памятные подарки – достаточно сделать селфи на фоне достопримечательностей. Подробности об акции читайте здесь.

2 и 4 января на «Орлане» можно добраться до Верхнего Уфалея, где, предъявив билет, можно будет воспользоваться услугами спортивного комплекса «Метелица» с 30-процентной скидкой. Здесь можно покататься на горных лыжах, сноуборде и ватрушках или прогуляться до живописных Черемшанских никелевых карьеров.

5 января для пассажиров «Ласточки» подготовлена большая экскурсионная программа в г. Троицке. В 09.00 начнется бесплатная экскурсия по Троицкому краеведческому музею (ул. Ленина, 70), в 10.00 от музея стартует прогулка с экскурсоводом по исторической части города.

7 января состоится часовая экскурсия по Магнитогорску – также для пассажиров «Ласточки». Гостей будут встречать на железнодорожном вокзале (у главного входа). Обязательна запись по ссылке.

  1. Научиться стрелять из башкирского лука

Сделать фотосессию в национальном кафтане и малахае, попить чай из самовара в настоящей юрте, узнать, почему луки были разной формы и научиться из них стрелять, покататься на лошадях – семьи с детьми приглашает башкирский этноцентр «Тамыр», который находится в деревне Тугузбаева Аргаяшского района. Гостей ждут с 1 по 8 января, по предварительной записи по телефону +7 (908) 703-43-68 (Руслан).

  1. Увидеть, как рождается металл

Промышленный туризм не знает выходных! 3, 4, 5 и 6 января туристы могут посетить Магнитогорский металлургический комбинат и увидеть шестую доменную печь, которая была построена еще в годы Великой Отечественной войны, и листопрокатный цех № 11, узнать, как производят металл для бытовой техники и автомобилей. Стоимость экскурсий – от 700 рублей, необходимо заранее подать паспортные данные, размеры одежды и обуви.

  1. Испытать себя на прочность

После посещения Больших Айских притесов останутся самые яркие впечатления новогодних каникул! Здесь расположен экстрим-парк «Грифон», где можно прогуляться по висячему мосту над обрывом или попробовать роупджампинг – прыжок с веревкой со 100-метровой скалы.

  1. Полюбоваться красотой «лунной» реки

Зимой река Ай совсем другая! Для тех, кто не готов к экстремальным развлечениям, а хочет просто полюбоваться рекой в снежном убранстве, советуем сделать фото на смотровой площадке на Больших Айских притесах и спуститься по лестнице до кромки воды.

Пребывание на реке Ай можно разнообразить зимним сплавом на аэролодке. Лодка на воздушной подушке вмиг домчит до главных достопримечательностей «лунной» реки – притесов, Кургазакской пещеры, Сикияз-Тамакского пещерного комплекса.

  1. Покататься на горных лыжах глубокой ночью

В «Солнечной долине» традиционно отметят рождественский Сочельник ночными катаниями. В ночь с 6 на 7 января курорт будет работать до трех часов утра. С 21.00 до 03.00 для ночного катания будут доступны вторая трасса и третий (бугельный) подъемник и трассы под кресельным подъемником и кресельный подъемник.

  1. Отправиться в горы

Самый доступный вид отдыха зимой – это прогулка в горы. В поход можно отправиться даже с маленькими детьми и пожилыми родителями, например, по 4-километровому кольцевому маршруту на Семибратку (нацпарк «Таганай») или по живописной тропе «Тайны озера» (нацпарк «Зюраткуль»). На этих тропах нет курумников и сложных подъемов.

Для тех, кто готов к более серьезному испытанию, вариантов намного больше: отправиться на метеостанцию на Дальнем Таганае – в царство вечного ветра; на высшую точку Челябинской области – вершину Большой Нургуш; на гору Поперечную – главную достопримечательность нацпарка «Зигальга»; на Вторую сопку хребта Уреньга и так далее.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления