12+  

Судья Усть-Катавского городского суда в числе делегатов съезда

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Судья Усть-Катавского городского суда в числе делегатов съезда Судья Усть-Катавского городского суда в числе делегатов съезда

Фото А. Петухова

С 29 ноября по 1 декабря в Государственном Кремлевском Дворце проходил Х Всероссийский съезд судей, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

В составе делегации Челябинской области из шестнадцати человек был и судья Усть-Катавского городского суда Василий Зайцев:

- Конечно, для меня очень почётно стать делегатом съезда, тем более юбилейного. Это очень значимое событие не только для судебной системы, но и для общества в целом.

Съезд является высшим органом судебного сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, утверждать кодекс судейской этики.

Съезд определяет вектор развития судебной системы на ближайшие четыре года. IX состоялся в 2016 году. Но из-за пандемии с 2020-го года был перенесён. И вот он состоялся, что особенно торжественно в год столетия Верховного суда России.

Темами юбилейного съезда стали: совершенствование законодательства, регулирующего деятельность судей, оптимизация нагрузки, цифровизация судебных сервисов, развитие электронного правосудия, возможное исключение письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном производстве, повышение суммы исковых требований, которые рассматриваются в упрощённом порядке, предложения об увеличении суммы задолженности, в пределах которой банкротство гражданина осуществляется во внесудебном порядке.

В ходе торжественной части к участникам съезда обратились Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Дмитриевич Зорькин и Председатель Верховного Суда России Вячеслав Михайлович Лебедев.

Наш президент Владимир Путин дал высокую оценку работе судебной системы. Он поблагодарил работников за напряженный труд и профессионализм, отметив, что даже в период пандемии российские суды продолжали работать в своем обычном режиме. Также Владимир Путин призвал не снижать внимание к социальным вопросам: «Особо отмечу социальную направленность правосудия. В текущем году судами удовлетворено 95% требований об оплате труда, 53% требований граждан о восстановлении на работе, 84% о защите прав потребителей. Полагаю, что этим вопросам и впредь нужно уделять такое же повышенное, пристальное внимание, как до сих пор вы это и делали. Верховный Суд России последовательно идёт по пути более широкого применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. С 2016 по 2021 год общее число осуждённых сократилось на 22%, численность лиц, осужденных к реальному лишению свободы, уменьшилась на 19%.».

Примечательно, что принятые решения предыдущего съезда реально воплотились в жизнь. Много нововведений касались цифровизации судебной системы. В заседаниях стали использовать видео-конференц-связь, разрешено вести аудиозапись. Внедрено программное обеспечение и многое другое, благодаря чему судебная система стала более доступной.

Стоит отметить и то, что в своём выступлении Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда сообщил об отзыве подписи из Европейского суда по правам человека, поскольку он в последнее время стал крайне политизирован.

В ходе работы съезда внесены изменения в кодекс судебной этики, избраны новые составы Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей, Высшей экзаменационной комиссии.

Интересным моментом работы съезда можно назвать и присутствие иностранных делегатов. Перед нами выступил председатель Верховного суда Кубы, Верховного суда Кыргызстана. Также работу съезда освещало и большое количество представителей СМИ.

Стоит добавить, что судья Усть-Катавского городского суда Василий Зайцев не только стал делегатом съезда, но и был награждён юбилейной медалью «100 лет Верховному суду России», учреждённой Указом Президента РФ.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления