12+  

МВД России даёт разъяснения жителям новых субъектов РФ

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
МВД России даёт разъяснения жителям новых субъектов РФ МВД России даёт разъяснения жителям новых субъектов РФ

Фото пресс-службы ОМВД России по УКГО

Все жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей могут обратиться в любой территориальный орган МВД на территории Российской Федерации в зависимости от своего фактического нахождения с заявлением о выдаче паспорта гражданина России.

Президентом Российской Федерации 4 октября подписаны федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов. Жители этих субъектов могут обратиться в любой территориальный орган МВД на территории Российской Федерации в зависимости от своего фактического нахождения с заявлением о выдаче паспорта гражданина России.

Непосредственно перед выдачей паспорта приносится Присяга гражданина Российской Федерации. Эта почётная обязанность предусмотрена российским законодательством с 2017 года и заключается в произнесении в присутствии уполномоченного сотрудника текста Присяги следующего содержания:

«Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

От принесения Присяги освобождаются дети в возрасте до 14 лет, а также лица, которые не могут принести Присягу по состоянию своего здоровья, и недееспособные.
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации не взимается.
При желании гражданина зафиксировать факт отказа от имеющегося гражданства Украины сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации обязаны принять у него соответствующее письменное заявление. Выданная справка будет являться подтверждением отсутствия гражданства Украины, которое может понадобиться для поступления на государственную службу Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Если жители новых регионов ранее подавали заявления о приобретении гражданства Российской Федерации, ожидать решения по ним или писать отдельные заявления о выдаче паспорта не требуется. За получением паспорта можно сразу обращаться в подразделение, в которое было подано такое заявление, либо в любое подразделение по месту своего нахождения.
Кроме того, Министерство внутренних дел Российской Федерации продолжает приём отдельных категорий лиц в российское гражданство по гуманитарным основаниям. С момента издания в 2019 году соответствующих указов Президента России (№№ 183, 187) до настоящего времени по указанным основаниям гражданство России приобрели свыше одного миллиона человек.
МВД России обращает внимание, что не соответствуют действительности распространяемые в информационном пространстве сведения о принуждении жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к отказу от гражданства Украины, получению паспорта гражданина Российской Федерации, требовании обязательного подписания каких-либо документов о поступлении на военную службу, изъятии или уничтожении старых документов, удостоверяющих личность, в процессе подачи заявления и перед вручением паспорта гражданина Российской Федерации.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления