12+  

Алексей Текслер посетил первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Алексей Текслер посетил первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум Алексей Текслер посетил первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В Челябинске 25 октября прошёл первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум, на котором собрались учащиеся 9—11-х классов, интересующиеся проблемами экологии. Форум посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Алексей Текслер ознакомился с выставкой техники, с современными экологическими технологиями предприятий-переработчиков отходов, а затем принял участие в сессии «КОМПАС для детей» – «Об экологии каждому» и ответил на вопросы юных участников форума. Глава региона рассказал о реализуемых экологических решениях. 

В рамках форума была открыта выставка образцов новейшего оборудования и техники для решения вопросов экологии. Главными участниками мероприятия были дети. Они могли не только увидеть представленные экспонаты, но и поработать с ними. Например, измерить уровень радиации специальным прибором. Задача форума – создание площадки для активного диалога между детьми и взрослыми по решению экологических проблем. 

«Сегодня есть запрос на то, чтобы промышленные производства были более экологичными, есть Указ Президента, и мы в развитие этого поручения с 2019 года заключили соответствующие соглашения с нашими крупными промышленными предприятиями по снижению выбросов. Эти соглашения реализуются. Мы также решили внедрить экологический стандарт, пока он носит рекомендательный характер, но более 40 предприятий региона к этому стандарту подключились. И в рамках экостанадрта ещё порядка 40 соглашений заключили с предприятиями о снижении сбросов, и до 2024 года все мероприятия будут реализованы, в результате чего мы рассчитываем снизить выбросы примерно на 30%. И мы стремимся к тому, чтобы все наши предприятия были экологичными», -  подчеркнул губернатор Алексей Текслер.  
Как рассказал губернатор, в регионе в результате рекультивации Челябинской городской свалки существенно снизился объём выбросов в атмосферный воздух, приступили к рекультивации свалки в Магнитогорске, по планам в течение нескольких лет закрыть порядка 1 тыс. свалок. В городах области идёт замена общественного транспорта на экологичный.  В рамках экостандарта все крупнейшие предприятия области реализуют программы (некоторые уже реализовали) по модернизации оборотного цикла промышленных стоков, чтобы исключить загрязнения водных источников. Так, ММК в реку Урал уже не осуществляет сбросы. Вся зелёная территория вокруг областного центра защищена от вырубки и жилой застройки благодаря проекту «Зелёный пояс».  
«Будем заниматься жилищным строительством в рамках комплексного развития территорий, используя те же промышленные площадки, территорию внутри города, будем по-новому, по-современному развивать Челябинск и другие наши города. Зелёный пояс будет вокруг всех наших городов», - сказал глава Южного Урала.  
В регионе поддерживают молодёжные экологические движения и экопросвещение («ЭкоДозор-74», работает областная «Экостанция», для начальных классов выпустили учебники на экологическую тематику и др.). Ребята смогли задать свои вопросы главе региона, они интересовались тем, куда идти учиться, будет ли востребована профессия эколога, как можно реализовать свои экологические проекты и т.д.Алексей Текслер предложил учредить специальные детские гранты, направленные на поддержку экопроектов.
«Эковоспитание для нас важно, мы уделяем этому большое внимание. В форуме принимали участие депутаты Госдумы, представители различных экодвижений и организаций. И сегодня мы договорились, что продолжим практику такого общения. Наша инициатива провести форум нашла поддержку, в том числе и Дмитрий Николаевич Кобылкин, который возглавляет комитет Госдумы, инициативу активно поддерживает. Мы договорились о том, что мы ежегодно будем проводить Всероссийский детско-юношеский экологический форум в Челябинске», - пояснил Алексей Текслер.   
В работе форума приняли участие дети из 550 образовательных организаций и организаций дополнительного образования как Челябинской области, так и других городов России (Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска), имеющие научные и прикладные разработки в сфере экологии, активисты экологических проектов и акций.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления