12+  

В Усть-Катаве стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Усть-Катаве стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход» В Усть-Катаве стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

Фото пресс-службы ОМВД России по УКГО

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 19 по 24 октября будет проходить профилактическая акция «Пешеход».

По итогам 9 месяцев текущего года по Челябинской области зарегистрировано 685 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 53 человека и 662 получили травмы. Основными причинами данного вида ДТП являются нарушение Правил дорожного движения как со стороны водителей (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте).

В ходе мероприятия «Пешеход» наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, будет проводиться разъяснительная работа с участниками дорожного движения и раздача информационных листовок. Особое внимание будет уделено разъяснению необходимости использования световозвращающих элементов в экипировке в тёмное время суток, в том числе несовершеннолетними.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Уважаемые пешеходы! Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Помните - от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность! Берегите себя!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления