12+  

Юные рыболовы Усть-Катава провели субботники на берегах водоёмов

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Юные рыболовы Усть-Катава провели субботники на берегах водоёмов Юные рыболовы Усть-Катава провели субботники на берегах водоёмов

Фото А. Часова

С 7 по 9 октября ребята из клуба «Юный рыболов» провели субботники на пруду в посёлке Малый Бердяш (Уралец), на реке Катав возле Паранинского моста и на реке Юрюзань возле детского оздоровительного центра «Ребячья республика».

Очередные субботники юные рыболовы провели в рамках экологического проекта «Чистый берег», а также в рамках всероссийской акции «Вода России». Это не первая уборка, которую организовывают ребята в этом году. 2 июня, в преддверии первенства и чемпионата Челябинской области по ловле рыбы поплавочной удочкой, дети провели субботник на городском пруду в районе, который называют Бабава. Тогда было собрано 2 мешка мусора объёмом 120 литров каждый (для сравнения, в 2021 году там было собрано 5 таких мешков).

- Третий год подряд мы проводим уборку в тех местах, где проходят наши тренировки и соревнования по рыболовному спорту, - говорит педагог Центра детского творчества, руководитель клуба «Юный рыболов» Анатолий Часов. - В 2020 году мы провели два субботника, в прошлом году - три, в этом году - уже четыре.

7 октября юные рыболовы провели субботник на пруду в посёлке Малый Бердяш, где было собрано 3 мешка мусора объёмом 120 литров каждый (в 2020 году здесь было собрано также 3 мешка, а вот в 2021 году – 8). На субботник были приглашены местные жители, но никто на объявление не откликнулся.

8 октября ребята проводили субботник возле Паранинского моста. Именно здесь, в излюбленном месте отдыха жителей Усть-Катав и соседних муниципалитетов, в 2020 году был установлен своеобразный рекорд. Ребята собрали тогда 39 (!) мешков мусора. Год спустя - 17 мешков, а в этом году - всего 8.

- Мы прибрались на берегу реки Катав как ниже, так и выше Паранинского моста, где находится территории памятника природы «Большая Усть-Катавская пещера», - комментирует Анатолий Часов. - Там нельзя не только мусорить, но и проезжать и стоять на автотранспорте, нельзя разводить костры. Но отдыхающих ничего не останавливает, так как за этим никто не следит, нарушителей не штрафуют. 5 мешков мусора из 8 собраны именно на территории памятника природы.

Наконец, 9 октября юные рыболовы провели субботник на территории ещё одного памятника природы - реки Юрюзань. Наверное, никому не надо объяснять, что берег реки возле детского лагеря «Ребячья республика» является самым популярным местом отдыха устькатавцев и жителей соседних территорий. Плюс именно отсюда начинают свои сплавы туристы со всей России! На субботник приглашались все желающие, но к детям, увы, никто кроме двух родителей не присоединился.

- Субботник на реке Юрюзань мы проводили впервые. Учитывая огромную проходимость в этом месте туристов и отдыхающих, 16 мешков мусора объёмом 120 литров каждый - казалось бы, не так уж и много. Однако хочется, чтобы мусора было ещё меньше, - говорит Анатолий Часов. - Мы ликвидировали небольшую свалку мусора, которую по всем признакам устроили сплавщики. Таких туристов надо наказывать административным штрафом.

Анатолий Петрович отмечает, что есть всё же и много сознательных людей. К примеру, ребята ожидали, что на острове, где всегда собирается много отдыхающих, в том числе проезжают туда на машинах, что категорически запрещено, будет большая свалка. Но, к удивлению, там было собрано всего порядка 40 литров мусора (треть мешка).

- Это говорит о том, что люди после своего отдыха вывозили мусор с острова. Это очень радует! Ведь, действительно, нет ничего проще, чем взять свой же мусор, сложить в пакет и увезти до ближайшего бака. Это простая магия, которая доступна каждому из нас! Но, увы, есть ещё большое количество людей, которые предпочитают складировать мусор в том же месте, где и отдыхают. Уверен, что дети, которые приняли участие в акции «Чистый берег», сами никогда не станут мусорить на природе, - подводит итоги экологической акции Анатолий Часов. - Большое спасибо ребятам за проделанную работу! Спасибо администрации округа и Городской службе благоустройства за организацию вывоза мусора, взрослому рыболовному клуб «Клёвый» - за предоставленные мешки для мусора и перчатки.

Подводя итоги

За три дня юные рыболовы собрали за взрослыми в общей сложности 3240 литров мусора, а также 6 автомобильных покрышек.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления