12+  

Военный комиссар Челябинской области провёл пресс-конференцию

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Военный комиссар Челябинской области провёл пресс-конференцию Военный комиссар Челябинской области провёл пресс-конференцию

В четверг, 6 октября, военный комиссар региона Андрей Максуров провёл первый большой брифинг для СМИ по вопросам частичной мобилизации.

- 21 сентября указом президента объявлена частичная мобилизация, — такими словами начал встречу с журналистами Андрей Максуров. — Челябинская область как один из субъектов Центрального военного округа имеет определённое задание на поставку граждан, пребывающих в запасе, для укомплектования частей. Данное задание в настоящее время выполняется. Выполняется по плану, в установленные сроки, без сбоев.

Задание по частичной мобилизации в настоящее время выполнено процентов на 70. Лучше остальных с поставленной задачей справляется Магнитогорск, Троицк, Коркино, Миасс, Красноармейский и Кунашакский районы.

Мобилизованные приравниваются к контрактникам и будут получать зарплату от 150 тысяч рублей в зависимости от звания.

От журналиста прозвучал вопрос: «Правда ли что попадающим под частичную мобилизацию запрещено выезжать из города?» Военком однозначно ответил, что ограничений на перемещение по территории России нет. Другое дело, если человек хочет выехать за рубеж. В этом случае лучше взять справку в военкомате, чтобы при пересечении границы не возникало лишних вопросов.

Поинтересовались журналисты и тем, есть ли на Южном Урале уклонисты и ведётся ли работа по их розыску? Андрей Максуров ответил, что следственные органы в Челябинской области работают по 15–20 случаям уклонения от мобилизации. В ближайшее время будет известно, последует ли уголовная ответственность.

На вопрос о возможной мобилизации транспортных средств, военком однозначно ответил нет. А вот мобилизованным порекомендовал брать с собой еду, минимум на сутки, средства личной гигиены. По линии губернатора для мобилизованных начали закупать аптечки, спальные мешки, коврики, фонарики, газовые баллончики и небольшие плитки. Слишком много вещей с собой брать не надо — это лишний вес. Нательное белье, камуфляж, берцы, резиновые сапоги мобилизованным выдают в частях.

Военком также подчеркнул, что те, кто не проходил службу, не призываются по частичной мобилизации, если только человек сам не выразил такого желания.

В данный момент в соцсетях очень много фото и видео с мобилизованными, которые выкладывают они и их родственники. Журналисты поинтересовались, стоит ли это делать? Полномочий запретить это у военкома нет, но с точки зрения здравого смысла делать этого не следует, поскольку и вражеская разведка не дремлет, и мошенничество может быть.

Ещё один вопрос касался документов о брони. Существуют ли они, и кто их выдаёт?

Военком ответил, что справки о брони выдаются через предприятия. Сотрудник компании, который этим занимается, должен прийти в военкомат для получения специальных бланков. Человека тогда ставят на спецучёт. Это что касается оборонных предприятий.

На других предприятиях могут быть мобилизованы до 30% от тех, кто подлежит мобилизации. Пока ситуация позволяет, индивидуальный подход и к малому бизнесу.

По поводу того, у кого есть полномочия вручать повестки, Андрей Максуров пояснил, что это не обязательно должен быть работник военкомата с удостоверением. В период мобилизации для выдачи повесток привлекаются люди из резерва. Также повестки вручаются через предприятия.

Что касается медкомиссий в период мобилизации. Если у призванного есть проблемы со здоровьем, он должен об этом сообщить в военкомате. Его осмотрит терапевт или фельдшер и при необходимости даст направление на дополнительное обследование. В остальных случаях по умолчанию человек считается здоровым.

Какой телефон лучше брать с собой? Однозначно кнопочный, чтобы не было функции съёмки и выхода в интернет. Это связано с геолокацией. На той территории работают спутниковые средства противника, которые могут вычислить местонахождение человека. В частях есть запрет командующего на использование телефонов с фотографированием. Кнопочные телефоны будут храниться в определённом месте, и командиры будут давать ими пользоваться в определённое время для связи.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления