12+  

О пенсии нужно заботиться заблаговременно

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
О пенсии нужно заботиться заблаговременно О пенсии нужно заботиться заблаговременно

Фото Е. Дьяковой

Более 20 тысяч жителей Челябинской области заранее начали готовиться к пенсии в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области, работа с предпенсионерами – это целый комплекс мероприятий. Заблаговременное обращение граждан, готовящихся к выходу на пенсию, в отделение Пенсионного фонда России гарантирует тщательную проверку информации о рабочем стаже и зачислении страховых выплат на индивидуальный лицевой счёт.

С начала 2022 года своевременным оформлением документов для выхода на пенсию занялись более 20 тысяч жителей региона. Подать заявление о назначении пенсии можно за месяц до даты возникновения права на неё. Страховая пенсия гражданину назначается со дня обращения, но не ранее, чем появится на неё право. В дальнейшем предпенсионер сможет оформить пенсию удалённо на сайте ПФР или через портал Госуслуги. 

Если предпенсионер обратится прямо перед выходом на пенсию, стандартные процедуры могут затребовать больше времени. Специалисты отделений ПФР по Челябинской области проверяют правильность оформления документов, оказывают содействие в поиске недостающей информации о периодах, включённых в страховой стаж, делают запросы в государственные и муниципальные органы, военные комиссариаты, архивные организации, располагающие данными. Все эти сведения могут повлиять на размер пенсии.

Если работодатель заключил соглашение об электронном взаимодействии с ПФР, кадровые службы самостоятельно представляют документы по сотрудникам, которые планируют обратиться за оформлением пенсии. Если гражданин не работает, то ему следует самостоятельно обратиться в ОПФР с паспортом и документами о периодах трудовой деятельности.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что с несколькими категориями граждан работа ведётся заранее. Это предпенсионеры, которым осталось пять лет до даты выхода на страховую пенсию по старости, лица, имеющие длительный стаж работы (для мужчин – 42 года, а для женщин – 37 лет) и многодетные матери, имеющие 3-х и более детей.

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления