12+  

Как рассчитывается транспортный налог физических лиц?

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Как рассчитывается транспортный налог физических лиц? Как рассчитывается транспортный налог физических лиц?

Фото Е. Дьяковой

Об особенностях уплаты имущественных налогов в 2022 году «Усть-Катавской неделе» рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Марина Ваганова.

 - Марина Николаевна, приближается срок уплаты имущественных налогов за 2021 год, как рассчитывается транспортный налог физических лиц?

- Напомню, срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 г. Транспортный налог рассчитывается на основании сведений о владельце, сроках регистрации, характеристиках транспортного средства, которые в налоговую инспекцию представляют подразделения ГИБДД. Налоговой базой для автомобилей, мотоциклов, иного транспорта с двигателем является мощность двигателя в лошадиных силах. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ, на территории Челябинской области ставки установлены Законом Челябинской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге» (в ред. от 06.10.2021 № 445-ЗО). Налог рассчитывается по формуле:

Налог = Налоговая база х Налоговая ставка х Кол-во месяцев владения х Повышающий  коэффициент.                                                                                            

Повышающий коэффициент применяется в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб. Так сумма налога для автомобиля мощностью 87 л. с. за период владения 12 месяцев составит 448,92 руб. (87 л. с. х 5.16 х 12/12). Самостоятельно рассчитать налог поможет интернет-сервис на сайте налоговой службы nalog.gov.ru «Калькулятор транспортного налога ФЛ». При получении налогового уведомления проверьте данные о ТС, период владения. Если данные в налоговом уведомлении указаны неверно, можно обратиться в налоговую инспекцию. Наиболее удобный способ - через «Личный кабинет физического лица». Обратите внимание, если вы продали автомобиль по доверенности, то отчуждения автомобиля в собственность другого лица не происходит, и он остаётся зарегистрированным на вас.

Если вы имеете право на льготу, которая не учтена при расчёте налога, представьте в любой налоговый орган заявление о её предоставлении (предоставить заявление можно лично, по почте, в электронном виде через «Личный кабинет»), также возможно представить его через МФЦ. По желанию вы можете приложить к нему копии подтверждающих документов.

- Что делать, если налоговое уведомление не придет?

- Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронной форме. Если налоговое уведомление не получили до 1 ноября, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, независимо от прописки. Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Устькатавцы, не забудьте отчитаться о доходах

    Кому нужно поторопиться с подачей декларации о доходах, каким способом её лучше подавать и должен ли гражданин заплатить налог на доходы при получении имущества в дар – об этом говорим с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области Ириной Зайнашевой.

  • Налоговые уведомления теперь можно получить и на Госуслугах

    Межрайонная ИФНС России № 18 по Челябинской области напоминает: срок уплаты имущественных налогов за 2022 год (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) - не позднее 1 декабря 2023 года. 

  • 30 октября в Челябинской области произойдёт оптимизация структуры налоговых органов

    Как сообщила нашему изданию начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Наталья Соловьёва, после реструктуризации точка обслуживания и приёма налогоплательщиков из Усть-Катава останется той же - г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2А.

  • Не забудьте заплатить имущественные налоги

    Об особенностях уплаты имущественных налогов в 2023 году «Усть-Катавской неделе» рассказала исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Ирина Зайнашева.

  • Не забудьте до 1 декабря уплатить имущественные налоги

    Что делать, если налоговое уведомление не пришло или в нём указана некорректная информация? На эти вопросы «Усть-Катавской неделе» ответила начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Марина Ваганова.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления