12+  

Как стать самозанятым

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Как стать самозанятым Как стать самозанятым

Фото А. Петухова

О налоге на профессиональный доход и новом официальном способе заработка – самозанятости рассказывает Наталья Соловьёва, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области.

- С 1 января 2020 в Челябинской области проводится эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятыми могут быть физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включённых в эксперимент, - информирует Наталья Соловьёва, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18.

- Как зарегистрироваться в качестве самозанятого? Это сложно?

- Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции. Самый быстрый процесс регистрации - если у вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Тогда вам понадобится только ИНН и пароль от ЛК физлица. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. При исчислении налога на профессиональный доход формируется налоговая база, состоящая из полной суммы полученного дохода (заплаченная клиентом), уменьшение данной суммы на понесённые расходы – не предусмотрено.

- Какие налоги должен будет платить самозанятый?

- Предусмотрены налоговые ставки: 4% используется при расчёте налога с продаж физическим лицам; 6% используется при расчёте налога с продаж организациям и ИП.

Граждане могут сдавать свою квартиру в аренду, зарегистрировавшись в качестве самозанятого. Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой налог», если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, то этот налог будет включён в следующий налоговый период, пока размер налога не составит более 100 рублей.

Если остались вопросы, можно обратиться в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.  

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Устькатавцы, не забудьте отчитаться о доходах

    Кому нужно поторопиться с подачей декларации о доходах, каким способом её лучше подавать и должен ли гражданин заплатить налог на доходы при получении имущества в дар – об этом говорим с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области Ириной Зайнашевой.

  • Налоговые уведомления теперь можно получить и на Госуслугах

    Межрайонная ИФНС России № 18 по Челябинской области напоминает: срок уплаты имущественных налогов за 2022 год (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) - не позднее 1 декабря 2023 года. 

  • 30 октября в Челябинской области произойдёт оптимизация структуры налоговых органов

    Как сообщила нашему изданию начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Наталья Соловьёва, после реструктуризации точка обслуживания и приёма налогоплательщиков из Усть-Катава останется той же - г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2А.

  • Не забудьте заплатить имущественные налоги

    Об особенностях уплаты имущественных налогов в 2023 году «Усть-Катавской неделе» рассказала исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Ирина Зайнашева.

  • Не забудьте до 1 декабря уплатить имущественные налоги

    Что делать, если налоговое уведомление не пришло или в нём указана некорректная информация? На эти вопросы «Усть-Катавской неделе» ответила начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Марина Ваганова.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления