12+  

Алексей Текслер принял участие в окружном совещании при полпреде Президента РФ в УрФО

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Алексей Текслер принял участие в окружном совещании при полпреде Президента РФ в УрФО Алексей Текслер принял участие в окружном совещании при полпреде Президента РФ в УрФО

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Глава региона принял участие в окружном совещании при полпреде Президента РФ в УрФО Владимире Якушеве. На совещании также присутствовал министр экономического развития РФ Максим Решетников. Мероприятие было посвящено актуальным задачам и реализуемым мерам поддержки экономики.

Максим Решетников отметил, что стабилизировать ситуацию в экономике удалось благодаря реализации Плана первоочередных действий Правительства РФ, а субъекты УрФО дополнительно к федеральным мерам поддержки активно запускали региональные.

«На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 131 млрд. В планах регионов привлечь 950 млрд инвестиций, создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах. У регионов округа ещё есть большой, не до конца использованный ими потенциал в виде реструктуризации кредитов - замены коммерческих из федерального бюджета», - сообщил министр.

«Основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными, - добавил Владимир Якушев. - Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне. Но важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна чёткая оценка, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов».

Алексей Текслер доложил, что ситуация в экономике Челябинской области остаётся стабильной. Уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах. 

«В регионе фиксируется рекордно низкий коэффициент безработицы, но мы понимаем, что расслабляться нельзя», - уточнил Алексей Текслер. При этом сохраняется рост зарплат. «За первое полугодие он выше, чем по стране в целом. В продолжение этого тренда также подтягиваются и среднедушевые доходы населения в целом. Несмотря на беспокойство по отдельным отраслям, будем в этом направлении работать и дальше. Для нас это один из ключевых показателей», - обозначил глава региона.

Также растёт индекс производства продукции сельского хозяйства. Со стороны правительства области приняты и реализуются два пакета антисанкционных мер, включающие в себя 54 мероприятия по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса, роста инвестиций, стабилизации ситуации на рынке труда, АПК, строительной сферы, IT. Из них 44 меры уже выполнены.

По словам губернатора, регионы УрФО - ключевые для страны по большинству направлений. 

«Сегодня необходима активизация экономической жизни. Нельзя допустить сокращения бюджетных расходов, - уточнил он. - Нужно как минимум сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. В первую очередь я говорю о бюджетных расходах капитального характера. Прошу министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать».

Основные предложения, озвученные губернатором: 
- увеличение объемов предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов;
- обеспечение индексации межбюджетных трансфертов регионам, и прежде всего – дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов;
- решение «вопроса «курса» рубля, который критически важен для всех экспортоориентированных отраслей, в том числе – металлургии;
- снижение ключевой ставки;
- поддержка спроса и запуск инвестиционного цикла;
- обеспечение донастройки налоговой системы под новые реалии.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления