12+  

В храм Усть-Катава привезут мощи Сергия Радонежского

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В храм Усть-Катава привезут мощи Сергия Радонежского В храм Усть-Катава привезут мощи Сергия Радонежского

Фото А. Петухова

23 июля с 16:00 и до утра 24 июля ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского будет находиться в нашем городе, в храме Рождества Христова.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. По просьбе духовенства и прихожан, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, из архиерейской ризницы ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского будет обнесён по всем городам нашей епархии для благословения и молитвенного утешения жителей.

График принесения ковчега с частицей мощей прп. Сергия Радонежского в храмы Златоустовской епархии

21 июля 8:00 – Казанско-Предтеченский храм, г. Катав-Ивановск

23 июля 16:00 – Христорождественский храм, г. Усть-Катав

24 июля 8:00 – Христорождественский храм, г. Юрюзань

26 июля 8:00 – Покровский храм, г. Трёхгорный

27 июля 16:00 – Крестовоздвиженский храм, г. Бакал

28 июля 8:00 – Никольский соборный храм, г. Сатка

30 июля 8:00 – Спиридоновский храм, п. Межевой

30 июля 17:00 – Воскресенский монастырь, п. Иструть

31 июля 9:00 – Казанский храм, г. Куса

1 августа 8:00 – Серафимовский кафедральный собор, г. Златоуст.

Сергий Радонежский — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева Лавра). В историю России святой Сергий вошёл тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с князем Димитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков – Пересвета и Ослябю и предсказал победу русских ратей.
Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

Преподобный Сергий Радонежский преставился 25 сентября 1392 года. Обретение мощей святого Сергия Радонежского произошло 5 (18) июля 1422 года. За 6 столетий у мощей сложилась своя история. Как жизнь самого преподобного Сергия была наполнена трудностями и испытаниями, так и история его мощей имеет свои трагические страницы.

Сегодня Сергий Радонежский считается покровителем воинов, школьников и студентов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Школьники и студенты Усть-Катава приняли участие в Сретенском бале

    16 февраля во Дворце культуры «Победа» города Златоуста состоялся VII Епархиальный Сретенский бал православной молодёжи. Усть-Катав на нём представляли 8 пар - учащиеся школ города и студенты техникума.

  • Встреча с «Неопалимой»

    Конечно, не раз слышал об иконе Богородицы «Неопалимая Купина», но впервые познакомился близко с образом, когда Евдокия Ивановна Тюлебякина рассказала мне о церкви Петра и Павла в Тюбелясе. Девочкой она пела в церковном хоре, а когда начали ломать храм, то её мама взяла к себе большую храмовую икону «Неопалимая Купина». И потом эта икона переехала с Евдокией Ивановной в Вязовую. Встречался я с бабушкой полтора десятка лет назад, было ей тогда почти сто лет, и очень она уж жалела, что продал цыганам икону её непутёвый внучок, а то бы такую красоту она мне показала. В те времена в селе инициативные люди пробовали восстанавливать каменный храм, и, конечно, приходилось только мечтать, что «Неопалимая» когда-нибудь вернётся в свой родной дом. Мы писали об этом и образ Богородицы публиковали в газете, тогда ещё в чёрно-белом изображении. Сколько лет прошло, казалось бы, уж никогда не придётся мне писать о чудотворной иконе, по народному верованию оберегающей людей от пожаров, и вдруг… Это случилось как раз накануне больших пожаров в Усть-Катаве, когда сильный ветер, сухой и жгу-чий, как в африканской пустыне, дул два дня, а на третий принёс беду. Горело сразу с двух сторон: на Старой станции и в Малиновке. А за два дня до этого разговаривал по телефону с Николаем Александровичем Кувайцевым. Он приглашал в гости, у него не дом, а просто заповедник раритетов из прошлого Усть-Катава. И в конце разговора он случайно упомянул, что есть икона «Неопалимая Купина», в богоборческие годы она служила столешницей для кухонного стола, и только в 90-е была случайно обнаружена. «Как?! «Неопалимая Купина»!» — и я тут же засобирался в гости, медлить было нельзя, это же чудо!

  • Общественный совет при ОМВД подвёл итоги работы за второй квартал

    В отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу состоялось очередное заседание Общественного совета.

  • Устькатавцы ждут прибытия Благодатного огня

    16 апреля в храм Рождества Христова ожидается прибытие Благодатного огня.

  • Памятные места Усть-Катава запечатлены на фотоснимках

    В Усть-Катаве состоялся фотомарафон под названием "Блаженны миротворцы, ибо тии сынове Божии нарекутся".

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления