12+  

Сегодня в Усть-Катаве будут выявлять пьяных водителей

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Сегодня в Усть-Катаве будут выявлять пьяных водителей Сегодня в Усть-Катаве будут выявлять пьяных водителей

Фото из архива пресс-службы ОМВД

Сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

22 июля с 17:00 до 20:00 часов запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Как сообщает Госавтоинспекция, за 6 месяцев текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей, в которых 14 человек погибли и 125 получили ранения различной степени тяжести. Из 97 ДТП с участием водителей с признаками опьянения 81 ДТП произошло именно по вине водителей.

В ходе проведения мероприятия будет осуществляться остановка транспортных средств с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством. Сотрудники полиции просят участников дорожного движения отнестись с пониманием к проведению мероприятия.

Также госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу по телефону 8(35167)2-56-02. Позвонив в дежурную часть, необходимо сообщить марку, цвет, регистрационный знак (по возможности) транспортного средства и направление движения.

Напоминаем, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, ему уже грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления