12+  

Комплексный центр социального обслуживания отмечает 30-летие

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Комплексный центр социального обслуживания отмечает 30-летие Комплексный центр социального обслуживания отмечает 30-летие

Фото из архива КЦСОН

8 июня – профессиональный праздник всех социальных работников. Усть-катавскому Комплексному центру социального обслуживания населения в этом году исполняется 30 лет со дня создания. Об истории появления этого учреждения в нашем городе, о его сегодняшней работе рассказывает директор КЦСОН Надежда Соплина.

- В основе деятельности социальной службы лежит заповедь Христа «Возлюби ближнего как самого себя». При любом социальном строе находятся люди, нуждающиеся в защите государства. Наш город - тоже не стал исключением, и решением главы администрации № 35 от 17.01.1992 г. в Усть-Катаве был создан Государственный центр социальной помощи,   которому было выделено помещение - 1 этаж здания детского сада. Так 1992 год стал этапом становления и развития Центра социальной помощи.   

В первые годы центр возглавила В. М. Мелихова, сменил её И. С. Дауд. На годы их управления легла тяжёлая миссия: распределить поток идущих благотворительных средств при отсутствии опыта работы и системы. Всё делалось впервые, допускались ошибки, но горячее желание помочь всем обездоленным было всегда. В годы руководства центром С. Н. Пульдяева усиленно формировалась материальная база учреждения: создан автопарк, приобретены бензопила и мотоблок, шла реконструкция старого здания детского сада, куплен первый компьютер. На долю Л. И. Ельцовой выпала трудная миссия по реконструкции всей социальной службы. С 2001-го и по 2020 год центром руководила И. П. Баклыкова, которая всегда была инициатором и вдохновителем всех инновационных идей социальной помощи.

В наше время в учреждении функционируют четыре отделения:

- отделение срочного социального обслуживания предоставляет государственную социальную помощь разового характера гражданам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации; 

- отделение помощи семье и детям создано с целью организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и на ранней стадии семейного неблагополучия;

- отделение социального обслуживания на дому предоставляет социальные услуги гражданам по месту жительства для поддержания необходимого уровня жизнедеятельности;  

- отделение дневного пребывания предоставляет социальные и реабилитационные услуги гражданам, имеющим ограничения жизнедеятельности.

Только за 2021 год специалисты всех отделений оказали населению Усть-Катавского  городского округа 133 075 услуг!                                                                                          

С целью повышения самооценки пожилых людей, создания условий реализации их   интеллектуальных и культурных потребностей, ведётся плодотворная работа клуба «Ветеран». Вошли в традицию мероприятия по направлениям: «Социальный туризм», «Литературная гостиная», «Музыкальная гостиная», «Историческая гостиная». Доброй традицией стало проведение благотворительных мероприятий и праздников для ветеранов  Великой Отечественной войны, семей с детьми, членов семей погибших защитников Отечества.

На сегодняшний день Комплексный центр социального обслуживания имеет хорошую  материальную и техническую базу: кабинеты оснащены современной компьютерной техникой, в учреждении работает тренажёрный зал, медицинский кабинет, комната психоэмоциональной разгрузки, кабинеты социально-бытовой адаптации,  кинезиотерапии, физиолечения.

Главное богатство центра - это сплочённый коллектив из 59 отзывчивых, грамотных и трудолюбивых сотрудников. Все специалисты имеют соответствующее образование, квалификацию и профессиональную подготовку.

За 30 лет работы в нашем учреждении появились ветераны социальной сферы, ушедшие на заслуженный отдых. Мы ими очень гордимся. От всей души хочется им и всем сотрудникам Комплексного центра в честь Дня социального работника пожелать, чтобы тепло души и доброта, подаренные людям, возвращались в виде крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, жизнестойкости и просто человеческого счастья, благополучия вам и вашим семьям! Низкий вам поклон и огромное человеческое спасибо, что в нашем городе есть такой «островок человечности и добра»!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления