12+  

Плохая погода – не повод забыть про клещей. Они про нас не забывают

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Плохая погода – не повод забыть про клещей. Они про нас не забывают Плохая погода – не повод забыть про клещей. Они про нас не забывают

Сезон активности клещей в Усть-Катаве продолжается. По состоянию на 19 мая 104 устькатавца обратились за медпомощью в связи с укусами клещами, из них 12 детей.

Как сообщили «Усть-Катавской неделе» в ТО РУ № 72, за прошедшую неделю с 13 по 19 мая в медицинские учреждения города с укусами клещами обратились 24 человека, из них 3 ребёнка. Всего с начала сезона от этих кровососущих насекомых пострадали 104 устькатавца, из них 12 детей.

- Важно при посещении природных очагов не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, применять акарицидно-репеллентные средства для обработки одежды в соответствии с инструкцией, проводить само- и взаимоосмотры, - напоминают специалисты Территориального отдела Межрегионального управления № 72.

В Усть-Катавском городском округе число зарегистрированных случаев нападения клещей за последние несколько лет сохраняется на высоком уровне – от 300 до 461 укусов в год, причём с постепенным увеличением с каждым новым годом.

Наиболее частыми среди болезней, передаваемых клещами человеку, считаются: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку.

В Усть-Катаве тоже были случаи заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. В 2021 году зафиксировано 6 случаев энцефалита, в 2020 – не было, в 2019 – 1 случай с летальным исходом, в 2018 – не было, в 2017 – 2 случая. Клещевой боррелиоз фиксировался в 2017 и 2019 годах – по 2 случая.

Эффективной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом по-прежнему является вакцинация. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Алгоритм действий при укусе клещом здесь.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления