12+  

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и велосипеды – это не игрушки!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и велосипеды – это не игрушки! Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и велосипеды – это не игрушки!

С начала года на территории Челябинской области зарегистрировано 5 ДТП с участием электросамокатов, в которых 1 человек погиб и 1 был травмирован. С участием велосипедистов зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали 17 человек, в том числе 9 несовершеннолетних.

Сегодня на улицах городов мы встречаем множество людей, в том числе детей и подростков, как на обычных велосипедах, так и на альтернативном транспорте: моноколесах, гироскутерах, электросамокатах и других. Вместе с тем, не все знают, что при управлении такими транспортными средствами и устройствами тоже необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

За 4 месяца текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 5 ДТП с участием электросамокатов, в которых 1 человек погиб и 1 был травмирован. С участием велосипедистов зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали 17 человек, в том числе 9 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что велосипед – это транспортное средство, правила управления которым прописаны в разделе 24 ПДД РФ. Одной из основных причин ДТП с участием велосипедистов является несоблюдение правил перехода проезжей части: при переходе проезжей части велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

При управлении новыми средствами передвижения, такими как моноколесо, гироскутер, электросамокат и другие, тоже следует соблюдать ПДД, а для это необходимо разобраться, к какой категории участников дорожного движения относятся лица, управляющие ими.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны: двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам, спешиваться на пешеходном переходе.

В случае, когда нет ни одного из вышеперечисленных условий, разрешается движение в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

В тёмное время суток и на дорогах вне населённых пунктов на одежде и средстве индивидуальной мобильности необходимо иметь световозвращающие элементы.

Управляя средством индивидуальной мобильности (СИМ), необходимо быть предельно внимательными, так как скорость данных средств передвижения превышает скорость пешехода. Водители транспортных средств не могут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения.

Некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут быть оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивать максимальную скорость более 50 км/ч. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом таможенного союза относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»). Управление подобным «самокатом» без права управления влечёт за собой административную ответственность.

Уважаемые устькатавцы! Будьте осторожны и внимательны, соблюдайте ПДД!

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и велосипеды – это не игрушки!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления