12+  

Какие хозяйственные постройки нужно регистрировать?

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Какие хозяйственные постройки нужно регистрировать? Какие хозяйственные постройки нужно регистрировать?

Управление Росреестра по Челябинской области рассказывает садоводам Южного Урала, нужно ли регистрировать права на хозяйственные постройки, которые расположены на участке.

Для начала нужно разобраться, что относится к хозяйственным (вспомогательным) постройкам. Это сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, а также иные сооружения, располагающиеся на участке, но не являющиеся жилыми. Другими словами, это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Права на какие постройки нужно регистрировать?

Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» это одновременная процедура. При этом не все сооружения (вспомогательные постройки) являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учёт и на которые регистрируются права.

К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести: наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению; материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Если постройка подходит под эти критерии, права на неё необходимо зарегистрировать. Объект, который под них не подпадает, не подлежит постановке на кадастровый учёт и права на него не регистрируются.

Отметим, что чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своём участке без постановки на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Есть ли дополнительные требования к таким постройкам?

Есть нюанс, на который нужно обращать внимание – то, какой вид разрешённого использования у участка. Так, если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нём нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. А вот на садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землей, можно.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Зачем вносить адрес электронной почты в ЕГРН?

    В Управление Росреестра по Челябинской области поступает много вопросов на тему «Зачем вносить адрес электронной почты в ЕГРН?». Начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер рассказала о том, почему собственнику недвижимости важно внести адрес своей электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

  • Сведения о Ледовой арене в Усть-Катаве внесены в ЕГРН за несколько часов

    Управлением Росреестра по Челябинской области в кратчайший срок осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении крытого хоккейного корта с искусственным ледяным покрытием. Новое здание Многофункционального спортивного комплекса построено в Усть-Катавском городском округе.

  • Росреестр организовал консультации для населения в Усть-Катавском МФЦ

    Усть-Катавский отдел Управления Росреестра по Челябинской области проводит регулярные консультации в многофункциональном центре по адресу: ул. Рабочая, 37.

  • О преимуществах получения государственных услуг в сфере недвижимости в электронном виде

    Получить государственные услуги в сфере недвижимости можно в удобном электронном формате. Такой способ имеет ряд очевидных преимуществ для заявителя, рассказывает начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер.

  • Ключевые изменения в процедуре предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости

    С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, которые коснулись порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Речь идёт об изменениях в Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, согласно которым в выписках из ЕГРН ФИО и дата рождения собственника недвижимости будут представлены только в том случае, если собственник направил в Росреестр заявление на раскрытие своих персональных данных, разъяснила начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления