12+  

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим

В целях недопущения возникновения очагов возгорания сотрудники Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу напоминают жителям о том, что необходимо воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к лесам территориях.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за безответственного поведения людей, которые не проявляют должной осторожности при пользовании огнём в лесу, нарушают правила пожарной безопасности. Сотрудники полиции напоминают гражданам, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой, наказывается административным штрафом.
Так, санкция за нарушение части 3 статьи 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от четырёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот до пятисот тысяч рублей. Уголовная ответственность предусматривает различные санкции вплоть до лишения свободы.

Уничтожение или повреждение лесов, равно как и лесных насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, а также путём поджога влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду.
Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

Запрещается:
- бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки;
- разводить костры в пожароопасный период, сжигать или оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, а также стеклянные предметы.

Отдел МВД России по Усть-Катавскому городскому округу просит граждан незамедлительно информировать правоохранительные органы об изменении, ухудшении пожароопасной обстановки по телефонам: 02, 102, 112.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления