12+  

В Усть-Катаве уже есть первые укушенные клещами

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве уже есть первые укушенные клещами В Усть-Катаве уже есть первые укушенные клещами

Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 21 апреля зарегистрировано пять укусов клещами.

Как сообщила «Усть-Катавской неделе» в ТО РУ № 72, первые укусы клещами произошли в колсаду № 1, в черте города и на окраинах.

- Важно при посещении природных очагов не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело,  применять акарицидно-репеллентные средства для обработки одежды в соответствии с инструкцией, проводить само- и взаимоосмотры. Провести акарицидную обработку своего садового участка, - говорит старший специалист Территориального отдела Межрегионального управления № 72 Галина Кушова.

Если клещ укусил, необходимо обратиться в лечебное учреждение для его удаления. Если вы удалили клеща самостоятельно, так же нужно посетить медицинское учреждение, чтобы специалист осмотрел место укуса. Очень важно, чтобы клещ был удалён полностью, так как в его слюнных железах остаётся значительная концентрация вируса клещевых инфекций.

Для того, чтобы установить, инфицирован ли клещ, после удаления клеща направляют в лабораторию. При выявлении маркеров возбудителя клещевого энцефалита медицинские работники информируют пострадавшего о необходимости проведения экстренной профилактики. Экстренную специфическую профилактику инфекций, передающихся иксодовыми клещами (введение противоклещевого иммуноглобулина, антибиотикотерапия) необходимо проводить в течение 72 часов после присасывания под наблюдением медицинских работников. Также в течение 14 календарных дней ежедневно, два раза в день измерять температуру.

- Эффективной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита, - советует Галина Кушова. - Привитым против клещевого вирусного энцефалита считается получивший курс вакцинации и одну ревакцинациюОптимальным является интервал между 1-й и 2-й прививками 5-7 месяцев (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно - через 1 год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем  очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.В случае пропуска очередной ревакцинации вакцинальный курс начинается заново.

Если укусил клещ на территории Усть-Катавского городского округа: 

1. Обращаемся в МСЧ № 162 ФМБА России (приёмное отделение, скорая медицинская помощь). При себе иметь следующие документы: удостоверение личности, страховой полис добровольного медицинского страхования (если пострадавший застрахован). 

2. Медицинские работники проведут удаление клеща, назначат антибиотикотерапию. 

3. При наличии страхового полиса добровольного медицинского страхования, для проведения исследований необходимо обратиться в лабораторию, согласно условиям договора страхования, самостоятельно.

4. Если у пострадавшего нет страхового полиса добровольного медицинского страхования, клеща на исследование направляет лечебное учреждение. 

5. Результат лабораторных исследований сообщает медицинский работник учреждения, которое направляло клеща. Если клещ заражён клещевым энцефалитом, не позднее 72 часов врач назначит экстренную специфическую профилактику (противоклещевой иммуноглобулин). 

6. Тем, у кого имеется полис добровольного медицинского страхования, согласно условиям договора, с рецептом на иммунобиологический препарат необходимо обратиться в аптечную организацию АО «Областной аптечный склад» - аптеку № 46, аптеку № 244, аптечный пункт по улице Ленина, д. 48-а. Введение противоклещевого иммуноглобулина проводится только в медицинском учреждении.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления