12+  

Ваш родственник в беде? Проверь – позвони ему сам!

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Ваш родственник в беде? Проверь – позвони ему сам! Ваш родственник в беде? Проверь – позвони ему сам!

Полицейские обращают внимание устькатавцев на участившиеся случаи мошенничества под предлогом «ваш родственник попал в ДТП».

Полицейские постоянно информируют граждан о разных схемах обмана, которые используют злоумышленники. Один из распространённых способов на сегодняшний день – «ваш родственник попал в ДТП». Как правило, жертвами обмана становятся пожилые люди. Злоумышленники звонят им под видом родственников - сына, дочери, внука, и сообщают о том, что якобы стали виновниками автоаварий. Потом, как правило, в разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Аферисты убеждают потерпевших передать или перевести им деньги под различными предлогами. К примеру, на лечение находящегося в больнице родственника или же постороннего человека, который пострадал по его вине. Преступники сообщают, что в противном случае может быть возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не терять бдительности. При поступлении подобной информации по телефону нужно прервать разговор, успокоиться и перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Обычно этого бывает достаточно, чтобы выйти из-под влияния злоумышленников. Даже если родственник не берёт трубку, стоит позвонить ещё кому-либо из вашего окружения, чтобы не вовлечённый в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.

Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что преступники могут представиться кем угодно: сотрудниками банков, правоохранительных органов, коммунальных служб, соцзащиты, целителями и гадалками. Лучший способ защититься от мошенников – не передавать деньги незнакомцам, не выполнять по их указанию никакие операции с банковскими картами, не пускать домой посторонних людей.

В случае, если вы лишились денежных средств или выяснили, что информация ложная, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. Это можно сделать по телефону дежурной части отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу 8(35167)2-56-02.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления