12+  

Ошибочно уплаченную госпошлину за регистрацию прав на недвижимость можно вернуть

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Ошибочно уплаченную госпошлину за регистрацию прав на недвижимость можно вернуть Ошибочно уплаченную госпошлину за регистрацию прав на недвижимость можно вернуть

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними.

Для возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины необходимо подать заявление в Управление Росреестра, обратившись, например, через МФЦ. К обращению о возврате излишне взысканной суммы заявителем прилагаются подлинные платёжные документы (при уплате госпошлины наличными денежными средствами) или копии платёжных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трёхлетний срок со дня уплаты госпошлины. Перечисление средств производится на лицевой счёт плательщика в течение одного месяца со дня подачи обращения. Образцы заявлений о возврате платежа размещены на сайте Росреестра(rosreestr.gov.ru) => Деятельность => Государственные услуги и функции => Кадастровый учёт и (или) регистрация прав => Стоимость, реквизиты и образцы платёжных документов => Заявления.

"Однако в случае вынесения госрегистратором решения об отказе в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина возврату не подлежит, а при прекращении регдействий на основании заявлений сторон сделки будет возвращена только половина уплаченной госпошлины,"- отдельно поясняла начальник отдела администрирования доходов Управления Елена Прохорова.

Кроме того, плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной пошлины в счёт суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Таким образом переплату, например, можно не возвращать, а использовать в зачёт при госрегистрации последующих сделок с недвижимостью. Для этого заявителю также необходимо написать соответствующее заявление.

При возникновении у заявителей вопросов и сложностей при возврате излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества можно обратиться в отдел администрирования доходов Управления Росреестра по Челябинской области по телефону: 8 (351) 260-20-75.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Зачем вносить адрес электронной почты в ЕГРН?

    В Управление Росреестра по Челябинской области поступает много вопросов на тему «Зачем вносить адрес электронной почты в ЕГРН?». Начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер рассказала о том, почему собственнику недвижимости важно внести адрес своей электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

  • Сведения о Ледовой арене в Усть-Катаве внесены в ЕГРН за несколько часов

    Управлением Росреестра по Челябинской области в кратчайший срок осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении крытого хоккейного корта с искусственным ледяным покрытием. Новое здание Многофункционального спортивного комплекса построено в Усть-Катавском городском округе.

  • Росреестр организовал консультации для населения в Усть-Катавском МФЦ

    Усть-Катавский отдел Управления Росреестра по Челябинской области проводит регулярные консультации в многофункциональном центре по адресу: ул. Рабочая, 37.

  • О преимуществах получения государственных услуг в сфере недвижимости в электронном виде

    Получить государственные услуги в сфере недвижимости можно в удобном электронном формате. Такой способ имеет ряд очевидных преимуществ для заявителя, рассказывает начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер.

  • Ключевые изменения в процедуре предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости

    С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, которые коснулись порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Речь идёт об изменениях в Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, согласно которым в выписках из ЕГРН ФИО и дата рождения собственника недвижимости будут представлены только в том случае, если собственник направил в Росреестр заявление на раскрытие своих персональных данных, разъяснила начальник Усть-Катавского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Бальцер.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления