12+  

Губернатор Челябинской области встретился с главой госкорпорации «Роскосмос»

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Губернатор Челябинской области встретился с главой госкорпорации «Роскосмос» Губернатор Челябинской области встретился с главой госкорпорации «Роскосмос»

Фото с сайта gubernator74.ru

14 февраля глава региона Алексей Текслер провёл встречу с главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Как сообщает пресс-служба губернатора, встреча была посвящена актуальным вопросам деятельности и перспективам развития предприятий госкорпорации, расположенных в Челябинской области: Усть-Катавского вагоностроительного завода, Миасского и Златоустовского машиностроительных заводов.

Алексей Текслер сделал акцент на двух задачах регионального правительства и Роскосмоса: развитие Усть-Катавского вагоностроительного завода и совместный проект Роскосмоса и Уральского научно-образовательного центра.

«Мы активно меняем трамвайный парк в Челябинской области. На протяжении последних лет для Челябинска и Магнитогорска приобрели у УКВЗ 64 вагона. А сейчас планируем в разы увеличить приобретение, причём не только одновагонных трамваев, - пояснил Алексей Текслер. - В планах, учитывая развитие метротрама и договорённости с УКВЗ, сделать трёхсекционные вагоны. Насколько я знаю, их вы планируете использовать и на космодромах. А это ставит задачу увеличения объёмов производства, строительства новых производственных мощностей. Мы мониторим ситуацию, готовы оказать необходимые меры поддержки по проектам модернизации УКВЗ».

Дмитрий Рогозин напомнил, что три года назад Усть-Катавский вагоностроительный завод, который с 1960-х годов задействован в производстве ракетно-космической техники, фактически остановил свою работу, а сейчас имеет достаточный портфель заказов.

«И речь о заказах не только со стороны Челябинской области, но и со стороны других регионов. Меня радует, что за короткий период удалось воссоздать конструкторское бюро из молодых специалистов, которые ориентируются на лучшие решения в мире. Мы и дальше будем развивать это направление в рамках диверсификации», - добавил глава Роскосмоса.

Также стороны обсудили якорный проект Уральского научно-образовательного центра - полностью многоразовой ракеты-носителя, который разрабатывается ЮУрГУ и ГРЦ имени В.П. Макеева.

Стоит отметить, что в Челябинскую область Дмитрий Рогозин прибыл для инспекции Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева.

«Сегодняшняя моя поездка связана с посещением Миасса - ГРЦ имени В.П. Макеева. Надеюсь, в течение года страна узнает, почему это важно», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 2023 год стал успешным для УКВЗ

    Подвести итоги года представители коллектива УКВЗ собрались 21 января во Дворце культуры имени Т. Я. Белоконева.

  • УКВЗ получит областную поддержку на техническое перевооружение производственных мощностей

    Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Челябинской области одобрил финансирование проекта Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по увеличению объемов серийного производства трамвайных вагонов. На техническое перевооружение производственных мощностей УКВЗ будет направлено 30 млн рублей. На средства льготного займа предприятие приобретет два токарных станка с ЧПУ, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Для Челябинска в этом году закупят ещё 74 трамвая производства УКВЗ

    В понедельник, 13 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в депо № 1, расположенном в столице Южного Урала. После осмотра новых трамвайных вагонов он провёл совещание по вопросам транспортного развития области.

  • Губернатор Алексей Текслер заявил о намерении увеличить закупку трамваев

    Огромное количество вопросов прозвучало на прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Большинство из них касалось достаточно традиционных проблем – медицина, дороги, долгострои.

  • Более 40 тысяч работников требуются предприятиям региона

    Работодатели стали охотнее брать на работу кандидатов 50+ и вчерашних студентов. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом Челябинской области рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления