12+  

Советы Росреестра: что нужно учитывать при продаже квартиры?

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Советы Росреестра: что нужно учитывать при продаже квартиры? Советы Росреестра: что нужно учитывать при продаже квартиры?

Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами разъяснениями в сфере оформления прав на недвижимость, а именно о том, как правильно продать квартиру, какие юридические нюансы нужно учесть продавцу.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области подготовила разъяснения актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. Данная информация будет полезна тем, кто планирует продать или купить квартиру.

Процесс продажи квартиры начинается, в том числе с подготовки пакета документов. Первым делом советуем воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» (раздел «Услуги и сервисы» на сайте Росреестра), который предусматривает большое количество различных вариантов оформления недвижимого имущества. С помощью интерактивного анкетирования сервис вам подскажет, какой перечень документов необходим конкретно в вашей ситуации, и обозначит порядок действий.

Перед совершением сделки собственникам, желающим продать свой объект, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты. Если вы не можете присутствовать на сделке, необходимо заранее оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, а также на представление документов в Росреестр на государственную регистрацию. Если среди собственников продаваемой квартиры есть лица, находящиеся под опекой и попечительством, нужно запросить разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи. Если в продаваемой квартире кто-то прописан, стоит заранее урегулировать с покупателем вопрос о сроках снятия с регистрационного учёта. Это можно сделать на портале Госуслуг или, обратившись в МФЦ. После этого там же необходимо заказать выписку из домовой книги - она позволит потенциальному покупателю убедиться, что на жилплощади никто не прописан. Срок давности выписки должен быть не более 30 календарных дней. Если квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом. В этом случае требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления