12+  

Всероссийская перепись населения завершена

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Всероссийская перепись населения завершена Всероссийская перепись населения завершена

Всероссийская перепись населения перешла на второй этап. Теперь специалистам предстоит обработать информацию, собранную в ходе первого этапа, который завершился в полночь 15 ноября.

Перепись населения является наиболее информативным источником данных об экономических, демографических, социальных характеристиках всех жителей страны в определённый момент времени. Это своеобразный фотопортрет жизни общества, отражающий актуализированные сведения о численности, гражданстве, национальной принадлежности, владении языками, условиях жизни, уровне образования, занятости. Итогами переписи федеральное правительство, каждая область, каждый муниципалитет будут пользоваться следующие десять лет.

15 ноября на пресс-конференции «Успех переписи – заслуга сотен тысяч людей» подвели предварительные итоги завершившегося этапа Всероссийской переписи населения. О них рассказал глава Росстата Павел Малков. Он сообщил о закрытии доступа к переписным листам и начале их подсчёта. За месяц 268 000 переписчиков обошли более 50 млн домохозяйства страны, следующий этап – работа с полученными данными.

- Завершён первый этап переписи. Остались ещё труднодоступные районы, которые будут переписываться до декабря, но в целом сбор данных завершён. Первый этап переписи состоялся. Сейчас начинается большая работа по обработке данных, по их очистке - это и есть второй этап переписи, - сказал Павел Малков.

В чём заключается обработка и очистка данных? Информация сводится вместе из четырёх источников: от переписчиков, от портала госуслуг, данные переписи спецконтингента, данные административного учёта органов власти. Дублирующая информация будет убираться.

Павел Малков отметил, что россияне были очень активны. Об этом свидетельствует огромное количество телефонных звонков на горячую линию Росстата. Их число превысило 70 тысяч. А число постов, опубликованных пользователями соцсетей, достигло 665 тысяч. Их них 15 тысяч содержали критику. В ведомстве заверили, что обработали каждый из них.

- Если до кого-то не дошёл переписчик и у этого человека не получилось пройти перепись на госуслугах, прошу не волноваться, вы всё равно будете учтены на основе административных данных (МВД, Загса, ресурсоснабжающих организаций и т. д.). Да, там будет неполная информация, но определённые сведения мы получим, и этот источник прописан в федеральном законе о переписи, - сообщил Павел Малков.

Глава Росстата также отметил, что через портал Госуслуг переписались более 25 миллионов человек, это около 10 миллионов домохозяйств. Портал работал без сбоев, несмотря на огромное количество хакерских атак.

«Ростелеком» не зафиксировал массовых системных сбоев во время проведения Всероссийской переписи населения, сообщил в ходе пресс-конференции вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры «Ростелекома» Иван Петров.

- Массовых каких-то системных сбоев мы не фиксировали, то есть, в принципе, мы для себя понимаем, что с функцией технической поддержки справились успешно, - сказал Иван Петров.

Первые оперативные итоги появятся в декабре 2021 и январе 2022 года. К концу 2022 года обещают опубликовать все итоговые сведения по тематическим разделам.

Напомним, прошедшая всеобщая перепись стала 12-й по счёту в истории России. В прошлый раз население страны переписывали в 2010 году.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления