12+  

Успей изменить будущее – пройди перепись!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Успей изменить будущее – пройди перепись! Успей изменить будущее – пройди перепись!

Завтра завершается первая цифровая Всероссийская перепись населения. Через год появятся уникальные данные, которые могут изменить нашу жизнь.

Решения на основе полученных в ходе Всероссийской переписи населения данных, которых сегодня нет ни в одной базе, будут определять нашу жизнь ближайшие 10 лет. Повлиять на эти решения, их точность и эффективность, мы можем уже сегодня. Для этого осталось чуть более суток. До 14 ноября у каждого есть шанс изменить мир вокруг себя — достаточно переписаться любым из трёх удобных способов.

По данным Медиаофиса ВПН на 11 ноября, более 92% населения России уже приняло участие в этом историческом событии. Полностью переписались жители Чукотки и Чеченской Республики. В числе лидеров по активности — Татарстан и Башкортостан. Практически завершилась перепись более чем в десяти регионах страны. Не переписанными остались лишь немногие жители России, поскольку участвовать в этой переписи стало гораздо удобнее и проще, чем ещё десять лет назад.

Большой интерес вызвал новый цифровой способ участия в переписи — на портале «Госуслуги». Более 24 млн жителей страны переписалось таким образом без общения с переписчиками. Круглые сутки портал принимал до 200 заявок в секунду, а на заполнение анкеты у многих уходило 15, 10 и даже 5 минут. Такое время потратила по признанию журналистам чемпионка России и трёхкратная победительница Международного сибирского марафона Марина Ковалёва. В переписи приняли участие президент, премьер-министр, руководители регионов, депутаты, артисты, спортсмены и даже космонавты на орбите.

Впервые жители страны могли переписаться не только дома с помощью переписчика или на одном из свыше 44 тысяч стационарных участков, но и в отделениях МФЦ. Пройти перепись на компьютере и разобраться в технических вопросах помогали цифровые волонтёры.

Благодаря планшетам, созданным специально для переписи, время общения переписчиков с респондентами сократилось вдвое — до 10 минут и даже меньше. Цифровые инструменты позволяют быстрее получать и обрабатывать информацию и дают дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Заполнять переписные листы теперь легко, удобно и максимально безопасно. При этом все данные с планшетов и портала Госуслуг передаются в Росстат только в обезличенном виде по защищенным закрытым каналам.

Новые технологии качественно меняют эффективность данных переписи для принимаемых в стране решений. За счёт цифровизации полные результаты переписи появятся в рекордно короткие сроки (в 3–4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в течение года. Уже в 2022 году первые Росстат впервые откроет для всех обезличенные микроданные переписи. И не только текущей, но и двух предыдущих — 2002, 2010 годов. Каждый посетитель сайта Росстата сможет сделать запрос получать уникальную статистическую информацию о населении страны, региона и даже муниципалитета в самых разных разрезах и временной динамике.

Данные переписи лягут в основу ключевых решений вплоть до конкретной улицы и двора. Эксперты и учёные будут использовать результаты переписи для расчётов, бизнес – для разработки инвестиционных планов.

Именно поэтому девиз переписи – «Создаём будущее!». Каждый ответивший на вопросы переписи участвует в создании будущего — своего, близких людей, региона, страны. Использовать этот шанс до 14 ноября может каждый. И если вы ещё не переписались — не упустите свой шанс! Следующий может появиться не раньше 2030 года.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления