12+  

Челябинская область готовится к зимнему туристическому сезону

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Челябинская область готовится к зимнему туристическому сезону Челябинская область готовится к зимнему туристическому сезону

10 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Зимний туризм на Южном Урале».

- Для туристической отрасли Челябинской области зимний сезон важен так же, как и летний, — начиная пресс-конференцию, отметила заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова.

Одним из перспективных направлений считается отдых на горнолыжных курортах. По словам Ирины Чирковой, многие из областных компаний, предлагающих такой вид услуг, расширяют сезон, создавая условия для катания не только в зимние месяцы. Росту популярности горнолыжных курортов значительно способствует проведение на их территории крупных спортивных мероприятий. Кроме того, пятый год в Челябинской области будет действовать мультимодальный проект «Снегирь», позволяющий добраться из Челябинска до горнолыжного комплекса в Миассе за 1 час 50 минут.

Хоть наш регион и был одним из первых регионов, начавших активно развивать горнолыжные курорты, сейчас у Челябинской области в этой сфере появились конкуренты — Республика Башкортостан, Свердловская и Пермская области. Председатель комитета по туризму Челябинского областного отделения «Опоры России» Юрий Звонков отметил, что для укрепления своих позиций регион мог бы создать конгломерат нескольких горнолыжных комплексов по примеру Швейцарии.

- Ты покупаешь один ски-пасс, который действует на всех наших курортах, — пояснил идею Юрий Звонков. — Есть удобные трансферы, и ты не привязан к одной локации, а можешь путешествовать между разными трассами и тем самым разнообразить свой отдых. В этом случае было бы интересно не конкурировать нашим курортам, а, наоборот, создать уральскую единую столицу катания с гор.

Зимой жители и гости региона могут посетить хаски-центры, термальные источники, попробовать себя в экстремальных видах спорта. Ряд местных санаториев предлагает восстановительные программы для переболевших коронавирусом.

Ждут туристов и в национальных парках Челябинской области. «Таганай» с декабря 2020 года по февраль 2021 года посетили 44,5 тысячи туристов.

- В этом сезоне мы ожидаем больше — где-то 48-49 тысяч человек, — рассказала директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Посещение парка всесезонное. Если раньше мы наблюдали период межсезонья, то сейчас он практически отсутствует. Мы объясняем это появлением новой инфраструктуры, которая более удобна для посетителей.

За три зимних месяца в прошлом году «Зюраткуль» посетили 26 тысяч человек. В этом году национальный парк рассчитывает принять на 2-3 тысячи больше. В «Зюраткуле» можно увидеть Ледяной фонтан, который намерзает каждый год разной формы и достигает высоты 15-17 метров. Рядом с ним можно покормить морковкой и капустой ручных лосей.

- Самый популярный маршрут — подъём на хребет Зюраткуль, — отметила специалист по связям с общественностью национального парка «Зюраткуль» Марина Фомина. — Путь длиною 12 километров занимает 6 часов туда и обратно. Ещё у нас появилась экологическая тропа, которая не предполагает подъём в горы. Она называется «Тайны озера» и проложена вдоль озера Зюраткуль. Прогулка по этой тропе займёт 2-3 часа. Также среди посетителей национального парка пользуется спросом зимняя рыбалка. Каждую зиму в озере Зюраткуль рыбаки вылавливают 9-килограммовых щук.

Самые активные путешественники по Южному Уралу смогут принять участие в конкурсе «Юраль!». Прошлый этап этого проекта предлагал 50 локаций, расположенных на территории Челябинской области. Те, кто посетил от 30 до 50 туристических локаций, получили призы от организаторов — Агентства международного сотрудничества Челябинской области. Всего в конкурсе участвовали 2,6 тысячи человек.

- Это медийный проект, который знакомит с туристическими местами Южного Урала, — прокомментировала Ирина Чиркова. — Мы планируем с 1 декабря по 1 февраля провести зимний этап проекта «Юраль!». Он будет включать в себя всего 10 локаций. Участникам будет предложено посетить любой из горнолыжных курортов и термальных источников, посмотреть Ледяной фонтан в национальном парке «Зюраткуль», побывать на озере Тургояк и в Шемахинских пещерах. Подробную информацию можно будет найти на сайте проекта и в социальных сетях.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления