12+  

Как устькатавцам получить QR-код для посещения мероприятий?

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Как устькатавцам получить QR-код для посещения мероприятий? Как устькатавцам получить QR-код для посещения мероприятий?

Фото pravmin.gov74.ru

С 18 октября жителям Челябинской области придётся показывать QR-код, чтобы попасть на концерт или соревнования. QR-код должен содержать сведения о вакцинации либо о перенесённом ковиде либо о наличии отрицательного ПЦР-теста.

С 18 октября 2021 года в Челябинской области использование QR-кодов станет обязательным для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным количеством присутствующих более 100 человек.

QR-код можно получить на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании – если диагноз COVID-19 подтверждён документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на портал (он действует 72 часа). Список аккредитованных лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора.

Чтобы получить QR-код, необходимо войти в личный кабинет на портале (учётная запись должна быть подтверждённой) и на главной странице кликнуть на окно «Все сервисы по коронавирусу», далее в разделе «Получение QR-кодов» выбрать Сертификат о вакцинации для тех, кто привился, или Сертификат переболевшего тем, кто перенёс заболевание или Результаты ПЦР-тестов.

Для получения сертификата на Госуслугах важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о пациенте внесут в регистр вакцинированных. Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки, который можно скачать в формате PDF, распечатать и носить с собой. Этот документ подтверждает, что человек прошёл вакцинацию от COVID-19.

При вакцинации двухкомпонентным препаратом электронный сертификат появляется после второй прививки. При вакцинации однокомпонентной вакциной сертификат с QR-кодом появляется после первой прививки.

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеет подтверждённую учетную запись на Госуслугах, можно получить сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код. Но, если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, то он не может получить сертификат. Если данных о перенесённом заболевании нет в федеральном регистре заболевших, то нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста (он действует 72 часа).

Для тех, у кого ещё нет аккаунта на Госуслугах, можно пройти регистрацию здесь. Если вам технически трудно это сделать, помощь с регистрацией можно получить в ближайшем Многофункциональном центре (МФЦ). Внимание: QR-коды в МФЦ не распечатывают!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления