12+  

Подведены итоги конкурса «Мой цветущий двор, мой волшебный балкон»

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Подведены итоги конкурса «Мой цветущий двор, мой волшебный балкон» Подведены итоги конкурса «Мой цветущий двор, мой волшебный балкон»

Фото из архивов ДК, д/с №№ 10 и 13

Во Дворце культуры Усть-Катава состоялось награждение победителей и призёров конкурса городских садоводов «Мой цветущий двор, мой волшебный балкон».

Есть особая категория горожан – городские садоводы. Если вы из тех, кого тянет к земле даже через асфальт, не имеете собственного кусочка счастья в виде дачи, или тяга эта настолько сильна, что загородных владений недостаточно, присоединяйтесь к неравнодушным устькатавцам, стремящимся превратить свой город в сад. Пускай даже в отдельно взятом дворе или городской организации.

Именно для таких неравнодушных людей Городским Дворцом культуры и прокуратурой г. Усть-Катава был организован конкурс «Мой цветущий сад, мой волшебный балкон!». Проходил он в нашем городе уже во второй раз, в этом году - по двум номинациям: «А из нашего окна чудо-клумба всем видна!» и «А на моём балконе рай!».

29 августа члены жюри конкурса посетили всех участников. Они не уставали восхищаться фантазией, выдумкой и мастерством земляков.

- Начальная общеобразовательная школа № 9 встретила строгую комиссию сказочными героями и живописными клумбами. Было удивительно и трогательно от того, что в этом очень немногочисленном коллективе с педагогическим составом всего в два человека есть потребность и огромное желание дарить всем окружающим красоту и летнее настроение. Именно поэтому герои сказок, сделанные руками педагогов, детей и их родителей, дарят столько улыбок и позитива всем жителям и гостям Первомайки, - рассказывает организатор конкурса Елена Лисицына.

Центр развития ребёнка, детский сад № 10, который в этот раз выставил на конкурс несколько клумб-участниц, а также цветочное оформление сада на общих основаниях, представил дизайнерское оформление на тему диснеевских героев. Семейство Маусов, Алису, Чеширского кота, гномов и Белоснежку, а также многих других героев любимых мультфильмов встретила комиссия на своей вечерней прогулке по участкам сада.

Улица Ленина, д. 49 и чудесный цветник-палисадник цветовода Веры Викторовны Кушовой. Хозяйка занимается разработкой участка у своего подъезда уже около 30 лет, а кроме этого начала активную деятельность по благоустройству детской площадки.

- Благодаря таким неунывающим и улыбающимся оптимистам как Вера Викторовна и хочется бродить по улицам города, восхищаясь и любуясь его цветущим видом, - добавляет Елена Лисицына. - И вот комиссия направляется в детский сад № 13. Мы нисколько не слукавим, если назовём это место на карте города оазисом МКР. Клумбы, оформленные со вкусом и умением, достойными лучших ландшафтных дизайнеров, тематические цветочные уголки, переносящие в детство, когда деревья были большими, а трава зелёной и яркой, целая аллея роз, удивительный антураж и декор - всё это поражает, оглушает и сбивает с ног. Казалось бы, что краше, чем в предыдущем году, цветники уже сделать нельзя. Но дружный и креативный коллектив детского сада № 13 нашёл, чем удивить жюри и в этом сезоне.

Второй год подряд участвуют в конкурсе и садоводы, проживающие по адресу МКР-3, д. 7. Это дружный коллектив жильцов, объединивший весь дом, все подъезды в одном страстном порыве - украсить свой двор. В прошлом году они только начали разрабатывать

придомовые участки у своих подъездов и делали свои первые шаги в цветоводстве. А в этом году жюри уже было чем восхититься. Клумбы пышут разноцветьем и разнотравьем, гармоничное построение и размещение главных объектов арт-пространства притягивают взгляд и заставляют радоваться за прекрасных хозяюшек, живущих здесь.

- Поражает удивительное взаимопонимание и взаимодействие жильцов. Видно, что милые садовницы в это дело вкладывают всю душу и всё своё свободное время посвящают общению с природой и друг с другом. Облагораживая двор, они решили не останавливаться только на клумбах, но и посадить целую аллею туй, приобретённых самими же жильцами. Верится, что скоро этот двор станет примером для остальных домов и наш микрорайон, а потом и весь город, превратится в цветущий райский сад, - продолжает рассказывать Елена Александровна. Радушная хозяйка мини-гостиницы «Алла+», расположенной по адресу МКР-3, д. 13, встретила строгую комиссию презентацией, прочитала стихи собственного сочинения о своём цветочном садике, провела жюри по дорожкам, о каждом объекте рассказывая с любовью. Это и не удивительно, ведь у хорошей хозяйки каждый миллиметр земли перебран и обласкан своими руками, в каждое семечко вдохнуто немножко и своей души. Учтя рекомендации специалистов, которые были даны Алле Михайловне в прошлом году, она создала удивительно уютный и домашний уголок природы у своего дома.

Надо отметить, что выявление победителей конкурса происходило не только посредством выезда на места, но и путём голосования зрителей в группе Художественной мастерской «Усть-Катавские узоры» в социальной сети Вконтакте. Именно там участники группы, друзья, родственники и коллеги могли проголосовать за самый лучший цветник города. Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» вполне заслуженно и закономерно стал детский сад № 13.

А членами судейской комиссии во главе с председателем - старшим помощником прокурора Лидией Николаевной Падуковой было вынесено следующее решение по итогам городского конкурса «Мой цветущий двор, мой волшебный балкон»:

Номинация "А из нашего окна чудо-клумба всем видна"

1 место - д/с № 13 и В. В. Кушова;

2 место - А. М. Алексеенко, А. Валеев, Е. Рудакова, Е. Попова, Г. Кирина, Г. Курмаева, А. Ишмурзина, Ф. Семенко, Е. Панащюк, Л. Утёнкова;

3 место – О. А. Глазунова, д/с № 10, Ю. Ю. Иванова и Я. В. Кувайцева, С. В. Чистопольская.

Номинация "А на моём балконе рай"

1 место - А. М. Алексеенко, С. В. Кузнецова, Е. В. Шагалина.

Закончилось лето, и в ближайшие дни закончится сезон красочных клумб, ароматных цветов и пышных садов. Но времени грустить у садоводов нет, ведь впереди замечательный сезон планирования новых проектов, закупок семян и инструментов, выращивания рассады и сезон тёплых воспоминаний о таком ярком лете 2021 года.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления