12+  

3 сентября – День воинской славы России

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
3 сентября – День воинской славы России 3 сентября – День воинской славы России

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).

До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября. Но в апреле 2020 года законодатели восстановили историческую справедливость, подписав закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны. Согласно одобренным поправкам к Закону «О днях воинской славы и памятных датах России», 24 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает 3 сентября Днём окончания Второй мировой войны. Дата определяется как День воинской славы, а не памятной, как была ранее.

Этот праздник новым не назовёшь, 3 сентября 1945 года, на следующий день после подписания акта о капитуляции Японии во Второй мировой войне,  праздник был утверждён как День победы над Японией. Долгие годы в официальном календаре знаменательных дат практически игнорировался. Лишь в 2010 году 2 сентября было объявлено в России памятной датой, в знак памяти об окончании Второй мировой войны, ссылаясь на Акт капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года.

Теперь дата, благодаря принятому закону, вернётся и станет Днём воинской славы России. Памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День Победы, День Победы над Японией, первый мирный день после окончания Второй мировой войны.

Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр в честь героизма и мужества русских воинов, гордости за победу и в благодарность ветеранам и погибшим во Второй мировой войне 3 сентября с 21:00 до 24:00 запустит на телебашне иллюминацию в виде муаровой ленты - символа окончания Второй мировой войны. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Немцы разделяют горе россиян по поводу теракта

    27 марта в г. Гельдерберг (Германия) состоялся поминальный митинг по жертвам «Крокус Сити Холла».

  • Владимир Путин дал старт Году семьи в России

    Президент России Владимир Путин дал старт Году семьи. Церемония состоялась на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, где проходит форум «Родные – Любимые», сообщают организаторы.

  • По зову сердца и до победы!

    Специальная военная операция разделила наше общество. Какая-то часть считает её ошибкой — не надо было нам защищать русских на Донбассе. Другая, и видно, это большинство, восприняла всё, как личную боль, трагедию, и не за деньги, а по зову сердца начала помогать армии, мужчинам, которые выполняют свой священный долг.

  • В России появится звание «Заслуженный работник местного самоуправления»

    Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» указом учредил Президент РФ Владимир Путин. Данные об этом появились на официальном портале правовой информации.

  • Для тех, кто любит Россию и интересуется её современной историей

    Стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ», в рамках которого можно проголосовать за лучшие реализованные проекты на территории всех регионов России. Челябинская область также представлена рядом проектов. Проголосовать можно сразу за несколько из них.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления